«Этот проект — не просто поездки в детдома, а долгожданные встречи с семьей»: 750 студентов РУДН стали друзьями для 350 воспитанников детских домов

14 октября РУДН отправился в подшефные детские дома сёл Лухтоново и Ляхи Владимирской области с проектом «Студенты РУДН — детям-сиротам». Женский комитет (ЖК) дружит с воспитанниками детских домов с 2002 года.

Студенты и сотрудники университета заранее собирают для ребят из детских домов вещи, а активисты ЖК отвозят их. РУДН готовит выставки регионов, мастер-классы и концерт. Студенты со всего мира танцуют, поют, делятся важным и добрым с детьми-сиротами. А в ответ они показывают свое представление, организуют спортивные игры или учат студентов чему-то новенькому.

Главная традиция в любой поездке — операция «Тайный друг». Студенты вытягивают листочки с номерками. Под каждым из них скрывается тайный друг-воспитанник детского дома, с которым ребята анонимно общаются через электронную почту. Каждый год друзья встречаются по-разному. В этом — должны были прийти в парных костюмах: кто-то нарисовал опознавательные знаки на щеке, кто-то взял в руки зонтики или игрушки, а кто-то надел ковбойские шляпы! Уже 750 студентов стали друзьями для 350 воспитанников детских домов.

На выставке регионов дети узнали про культуру и традиции разных стран. После выступления они рассказали о своем селе, провели экскурсию по любимым местам, а на живописном берегу Оки прошел незабываемый праздник спорта и дружбы. А еще ребятишки и студенты разрисовали футболки — теперь у каждого из них есть эксклюзивный подарок от друга!

О проекте «Студенты РУДН-детям сиротам» — из первых уст:

Елена Леонидовна Нестеренко, куратор ЖК:

«За 20 лет многое поменялось, но так здорово, что я по-прежнему вижу счастье в глазах детей и студентов при их встрече и слезы при расставании. Лица другие, а взгляд тот же. У нас есть традиция — в конце дня, в автобусе по дороге в гостиницу, мы делимся переживаниями и впечатлениями о прошедшем дне. То, о чем говорят студенты в этот момент, доказывает, что для каждого это бесценный опыт, который знакомит с непростой реальностью. Хочется верить, что в будущем это изменит мир к лучшему. Чем больше в человеке любви и чем щедрее он отдает ее другим, тем сильнее он влияет на судьбы других людей.

Спасибо студентам и сотрудникам РУДН за неравнодушие к благотворительным акциям. Спасибо руководству университета за то, что не жалели ни средств, ни личного времени, делали и делаете для развития проекта „Студенты РУДН — детям-сиротам“».

Анна Старцева, председательница ЖК:

«Этот проект — не просто поездки в детдома, а долгожданные встречи с семьей. Приезжаете к детям, которые ждали вашего возвращения — и все безумно счастливы. Приходится расставаться, но в скором времени вы снова увидитесь! А на обратную дорогу вам с собой дадут домашние закруточки (огурчики, очень вкусное варенье), чтобы студенты в Москве не голодали и помнили о своих близких. Это правда что-то особенное и родное...»

Мустафа Мухаммед, выпускник РУДН, к.т.н.:

«Общаясь и помогая детям, я сам попадаю в детство. Дружба — это миссия и ответственность. Я даю советы ребятам, чтобы они лучше понимали себя и окружающий мир. Но самое главное — объясняю, что несмотря на все различия, мы — друзья!»

Справочно

Женский Комитет РУДН — общественная студенческая организация. Активисты ЖК проводят вечера культур, разговорные клубы, вкусные фестивали и мастер-классы.

В 2022 году на Межрегиональном студенческом форуме «Я — Волонтёр» проект «Студенты РУДН — детям-сиротам» был признан одной из лучших добровольческих практик и инициатив.

ЖК РУДН находится в Интерклубе (ул. Миклухо-Маклая, д. 21а), 2 этаж, кабинет 210. Работает в понедельник и четверг с 18:00.

jk-1.jpg

jk-7.jpg

jk-3.jpg

jk-5.jpg

3 июля
Снова в строю: у бойцов студенческого отряда «Меридиан Дружбы» начался третий трудовой семестр

28 июня состоялась торжественная линейка открытия третьего трудового семестра интернационального студенческого строительного отряда «Меридиан Дружбы». В ней приняли участие 150 студентов из 56 стран мира.

3 июля
Стендап, лекции, мастер-классы и всё с приставкой «агро». РУДН впервые провёл в Парке Горького #Агропикник

26 июня в Парке Горького аграрно-технологический институт РУДН впервые организовал Агропикник. Цель — рассказать школьникам, абитуриентам, жителям и гостям столицы об аграрных профессиях и их разнообразии. 250 участников познакомились с микромирами в пробирках, разобрались в фитодизайне, узнали о микроклональном размножении и проверили знания в ветеринарном квизе.

В РУДН прошли соревнования по крикету среди студентов из Шри-Ланки

В РУДН в третий раз прошёл товарищеский турнир-фестиваль по крикету «Inter Sri-Lankan Cricket Festival» среди команд из Шри-Ланки. В нём приняли участие 110 студентов из 3 вузов России. Победу в финале одержала команда из Курска с финальным счётом 123/6 — 100/7.