Подъем в 5 утра и работа в поле: студентка РУДН стала участницей поисковой экспедиции

Лето можно провести с пользой! Дарья Мазырина, студентка филологического факультета РУДН, отправилась в экспедицию «X Студенческая Вахта Памяти: Сталинградский фронт». Патриотическая встреча собрала в Волгоградской области руководителей, командиров и бойцов студенческих поисковых отрядов и объединений из 35 учебных заведений.

Подъем в 5:30, чтобы уже через час начать работу в поле. Находиться в Волгограде на солнце опасно, поскольку этим летом в Южном федеральном округе был высокий индекс ультрафиолетового излучения, т.е. высокий риск получить солнечные ожоги. Поэтому ходить с лопатой можно только утром и после обеда до темноты.

Дарья Мазырина

В поисковой экспедиции собралось 80 студентов-поисковиков из 20 регионов России. Ребята нашли останки 9 красноармейцев, у некоторых были пустые медальоны (медальон с вкладышем — это единственный документ военнослужащего). Дело в том, что медальоны не герметичны, и раньше вкладыши в них заполняли обычными чернилами, которые со временем растворялись. Также некоторые солдаты не вкладывали бумаги со своими именами, поскольку считали это плохой приметой.

На Вахте Памяти каждый вечер старшие поисковики читали лекции об истории Сталинградской битвы и особенностях поисковой деятельности. Среди тем встреч:

• «Техника безопасности при проведении поисковых работ»
    Во время поисковых работ участники экспедиций часто сталкиваются со следами боя: пули, гильзы, гранаты, мины. Даже спустя десятки лет в земле они могут сдетонировать. В случае их нахождения следует сообщить командиру, чтобы специалисты смогли грамотно все обезвредить.
  • «Документирование поисковых работ»
    Поисковики изучали, как правильно оформлять протоколы обнаружения солдат и фиксировать с помощью фотографий процесс поднятия останков. Правильные снимки могут помочь восстановить точную причину смерти и уточнить детали развития боя.
  • «Строение скелета человека»
    На лекции студенты изучали, как по структуре отличить кости человека от костей животных, а также современные антропологические способы установления портретов людей с помощью 3D-моделирования черепа.
  • «Особенности архивной работы»
    К поисковикам часто обращаются родственники пропавших без вести бойцов. С помощью архивов и различных порталов, например, «Память народа», можно исследовать путь бойцов.

Своим поисковым опытом поделилась Елена Цунаева, депутат Государственной Думы и ответственный секретарь «Поискового движения России». Она рассказала об экспедициях и тесной связи работы поисковиков и археологов.

Огромное спасибо руководителям Вахты за опыт, которым они делятся. Когда рядом те, кто направляет и вдохновляет, понимаешь, что есть на кого равняться, кто не только горит этим важным делом, но и разжигает огонь внутри нас, студентов.

Дарья Мазырина

Редактировала Сабзина Урмонова,
студентка филологического факультета
(«Журналистика», II курс)

26 сентября
«1133 дня без детства»: студентка РУДН и руководитель Кинолаборатории представили фильм на патриотическом форуме в Беларуси

Летом в Минске прошел молодёжный форум «Россия — Беларусь. Преступления нацистов — Без срока давности». Мероприятие посвящено сохранению исторической памяти и памяти погибших в годы Великой Отечественной войны. Среди участников форума — молодые поисковики, историки и юристы.

25 сентября
22 381 квадратный метр обновленного университета: бойцы студенческого отряда «Меридиан Дружбы» торжественно закрыли третий трудовой семестр

165 студентов из 58 стран приняли участие в закрытии третьего трудового семестра интернационального студенческого строительного отряда «Меридиан Дружбы». Анатолий Киричук, проректор по хозяйственной деятельности РУДН, вручил бойцам, бригадирам и штабу ИССО «Меридиан дружбы» благодарности за проделанную работу.

2 сентября
Скорый поезд «Школа – Университет» отправляется. Следующая остановка: «Путешествие по РУДН»

Первокурсники, 4 сентября в 14:00 начнется ваше большое путешествие по РУДН. Все как положено: с кампусной картой, местными достопримечательностями и памятными подарками.