Творческая коллаборация РУДН и МАХУ: «В каждом языке звучит мир»

Российский университет дружбы народов и Московское академическое художественное училище организовали выставку «В каждом языке звучит мир» в Республике Марий Эл.

Светлана Москвичева, доцент филологического факультета РУДН, предложила студентам МАХУ идею, как можно «оживить» стихи поэтов Республик России с помощью иллюстраций. Светлана Алексеевна готовила материалы для знакомства молодых художников с языками и культурами народов РФ, а также составляла концепцию выставки и организовывала её работу в Йошкар-Оле.

В Российской Федерации насчитывается более 200 коренных народов, говорящих на языках, принадлежащих к разным языковым семьям и группам. В каждом из этих языков звучит свой особый мир, а все вместе они создают неповторимый музыкальный ритм нашей огромной и прекрасной страны.

Светлана Москвичева

Будущие художники-студенты училища создали ряд иллюстраций к стихотворениям авторов 6 Республик России: Бурятии, Карелии (карельский и вепсский языки), Крыма (крымскотатарский язык), Марий Эл, Мордовии (мокшанский и эрзянский мордовские языки) и Хакасии (хакасский язык).

В проекте участвовали 23 студента I и II курсов МАХУ под руководством Инны Борисовой и Ирины Разиной, преподавателей отделения дизайна. Ребята создали графические работы, в которых традиционные мотивы переплетаются с образами лирических героев.

Родной язык — это малая родина, ее природа, мир детства, сказки, песни, традиции и обряды. Это связь с прошлым и залог гармоничного будущего. Каждый вправе решить самостоятельно знать ему или не знать язык своего народа, но дело всего общества обеспечить каждому возможность говорить на родном языке.

Светлана Москвичева

Среди гостей выставки — Михаил Васютин, заместитель председателя Правительства Республики Марий Эл, Константин Иванов, министр культуры и национальностей и замминистра Игорь Садовин.

Справочно:

1. Выставка «В каждом языке звучит мир» прошла в ходе VII конференция «Современное финно-угроведение: наука — общество — культура», приуроченной к 300-летию Российской академии наук.
  2. Светлана Москвичева — к.ф.н., доцент кафедры иностранных языков и кафедры общего русского языкознания филологического факультета РУДН, директор лаборатории «Динамика языков в миноритарной ситуации» РУДН.
  3. Выставка реализовалась благодаря поддержке Марийского института языка, литературы и истории и его руководителя Людмилы Григорьевой.
23 августа
График проведения торжественных церемоний посвящения первокурсников в студенты РУДН в 2024 году

Традиционно РУДН проводит церемонии посвящения в студенты. Мы желаем нашим первокурсникам счастья на выбранном пути и решительности в достижении поставленных целей.

31 июля
«Было забавно звонить в три часа ночи на заводы по всей России…» Студент-экономист РУДН стал победителем в индивидуальном зачете на Хакатоне развития ТЭК 2024

В июле в Татарстане прошёл V Международный нефтегазовый молодёжный форум – Хакатон развития ТЭК-2024. Артем Ваняшев, студент экономического факультета РУДН, стал победителем индивидуального зачета, выиграв 20 тысяч рублей. Что привлекает в сфере ТЭК, над каким проектом работали и что оказалось самым полезным – делится впечатлениями о хакатоне Артем Ваняшев («Международные экономические отношения», III курс).

29 июля
В РУДН провели турнир по крикету среди студентов из Бангладеш

В РУДН прошёл товарищеский матч по крикету среди обучающихся из Республики Бангладеш. В турнире приняли участие более 40 студентов, которые представили 8 факультетов и институтов.