Научно-практический форум «Муниципальная власть в современном мире»

22 - 25 апреля
Online / ул. Миклухо-Маклая, д.6
Поднаправление: Право
Формат: Форум
Комлев Евгений Юрьевич

Кафедра муниципального права юридического института РУДН организует научно-практический форум «Муниципальная власть в современном мире», включающий следующие мероприятия:

22 апреля 2024 года.

• Международная конференция «Местное самоуправление в современных государствах: вызовы и перспективы». Рабочие языки: английский, испанский.

24 апреля 2024 года.

• VIII Ежегодная Всероссийская конференция с международным участием «Проблемы и перспективы развития местного самоуправления в Российской Федерации и зарубежных странах» Рабочий язык: русский.

25 апреля 2024 года.

• Всероссийская студенческая конференция с международным участием «Организация местного самоуправления в современных государствах». Рабочий язык: русский.

25 апреля 2024 года.

• Всероссийская студенческая конференция с международным участием на иностранных языках «Local self-government: interstate experience». Рабочие языки: английский, испанский.

Цель конференции — обмен мнениями между представителями научного сообщества России, научного сообщества зарубежных стран, практикующими юристами по ключевым проблемам организации местного самоуправления в современных государствах и выработка предложений о механизмах их решения.

Задачи:

• определение основных проблемных аспектов функционирования муниципальной власти в современных государствах;
  • создание условий для взаимодействия представителей научного сообщества и практикующих юристов по выработке предложений совершенствования законодательства о местном самоуправлении;
  • развитие международного научного сотрудничества;
  • вовлечение молодежи в науку;
  • формирование у молодых ученых преставлений о перспективах занятия научной деятельностью в сфере муниципального права и смежных дисциплинах.

Соорганизатор:

• Национальный университет Тукумана (Аргентина).

К участию в мероприятии приглашаются представители вузов России и зарубежных стран, а также практикующие юристы, государственные и муниципальные служащие.

Каждый участник конференции, помимо участия в качестве докладчика в рамках своего мероприятия, имеет возможность принять участие в качестве слушателя, а также принять участие в дискуссии в рамках иных мероприятий.

По итогам проведения форума по каждому мероприятию планируется печать сборника докладов участников форума.

Место проведения (смешанный формат):

• юридический институт РУДН;
  • Русский дом в Буэнос-Айресе (Аргентина).
23 - 24 апреля
Языковое и культурное многообразие: история и современность
Конференция адресована широкому кругу специалистов в области преподавания иностранных языков, лингвистики, а также смежных отраслей.
24 - 25 апреля
XVIII Всероссийская научно-практическая конференция студентов и молодых ученых «Рекламный Вектор – 2024: время профессий будущего»
На конференции будут обсуждаться актуальные вопросы отрасли и исследоваться последние разработки и технологии продвижения товаров и услуг.
Всероссийская научная конференция «Актуальные направления спортивного питания»
Участники конференции обсудят современные направления в разработке и исследовании эффективности и безопасности современного спортивного питания
24 - 25 апреля
Развитие теории языка на рубеже веков: научные школы кафедры общего и русского языкознания