Языковое и культурное многообразие: история и современность

23 - 24 апреля
ул. Миклухо-Маклая, д.10к2

В 10:00 по московскому времени

Кафедра иностранных языков факультета гуманитарных и социальных наук РУДН проводит межвузовскую конференцию с международным участием «Языковое и культурное многообразие: история и современность». Конференция адресована широкому кругу специалистов в области преподавания иностранных языков, лингвистики, а также смежных отраслей. Мы предлагаем нашим коллегам (исследователям-теоретикам, специалистам-практикам в области образования, методистам и молодым ученым) современную площадку для плодотворной научной дискуссии по вопросам, связанным с преподаванием иностранных языков в профессиональном и мультикультурном контексте.

Концепция конференции основана на ведении конструктивного диалога в рамках мультилингвального пространства, взаимодействии различных педагогических школ и направлений, использовании междисциплинарных подходов, позволяющих открывать новые перспективы поиска и анализа актуальных научных тенденций в соответствии с новыми требованиями, предъявляемыми к гуманитарному образованию. Сегодня требуется не только изменение методов обучения иностранным языкам, но и глобальное переосмысление ценностных установок, методологической основы всего процесса и результатов лингвистического образования. Поэтому необходимо формировать профессиональный диалог в рамках мультилингвизма для повышения качества преподавания иностранных языков, развития академического сотрудничества в сфере образования, расширения и укрепления практики обмена исследовательским опытом и межвузовского взаимодействия. Концепция конференции предполагает диалог представителей разных профилей и дисциплин с целью обсуждения актуальных научных тенденций, фундаментальных подходов в преподавании иностранных языков с учетом культурного дискурса и поиска перспектив междисциплинарных связей в современных гуманитарных исследованиях.

В ходе конференции планируется проведение пленарного заседания, а также планируется работа следующих секций:

• Методика преподавания иностранных языков в мультилингвальной среде.
  • Теория языка и литературы.
  • Арабский язык и литература.
  • Китайский калейдоскоп: диалог языков и культур.
  • Испанская мозаика: диалог языков и культур.
  • Соединение языковой и профессиональной подготовки у студентов неязыковых вузов.

В ходе конференции планируется проведение авторских мастер-классов:

• Мастер-класс по грамматике испанского языка «Практическое занятие со студентами первого года обучения (уровень А2)» (автор — доцент КИЯ ФГСН Басманова А.А., Москва, РУДН).
  • Мастер-класс «Сценический перевод» (автор — старший педагог ДО КИЯ ФГСН, Мегриш А.Ю., РУДН, Москва).
  • Мастер-класс «Новые формы обучения иностранному языку: от лекции и ЭОР к МООК» (автор — к.и.н., доцент КИЯ ФГСН Медведев Ю.С., Москва, РУДН).
  • Мастер-класс «Мероприятия Китайского клуба ФГСН как лингвосоциокультурный подход в обучении иностранным языкам» (авторы — к.и.н., доцент КИЯ ФГСН Люлина А.Г., председатель Китайского языкового клуба ФГСН Поплавская В.О., Москва, РУДН).

Конференция является одним из модулей повышения квалификации преподавателей и педагогических работников образовательных организаций. Участникам конференции предоставляется возможность прохождения программы повышения квалификации «Методика преподавания иностранных языков в мультилингвальной среде: социокультурный подход». По результатам работы конференции участникам выдается удостоверение государственного образца о повышении квалификации в объеме 36 часов.

Рабочие языки конференции — русский, английский, арабский, китайский.

Всероссийская научная конференция «Актуальные направления спортивного питания»
Участники конференции обсудят современные направления в разработке и исследовании эффективности и безопасности современного спортивного питания
24 - 25 апреля
XVIII Всероссийская научно-практическая конференция студентов и молодых ученых «Рекламный Вектор – 2024: время профессий будущего»
На конференции будут обсуждаться актуальные вопросы отрасли и исследоваться последние разработки и технологии продвижения товаров и услуг.
24 - 25 апреля
Развитие теории языка на рубеже веков: научные школы кафедры общего и русского языкознания
Участники конференции обсудят достижения в области современной теоретической лингвистики и философии языка, в частности, такие проблем, как соотношение формы и содержания в языке, вопросы теории языкового знака
X Школа инновационного развития 2024
Как успешно выступить с докладом, защитить результаты интеллектуальной деятельности и получить прибыль от научных исследований?