Научный семинар «О возможности двойственной природы«я» и двух концепциях сознания в индийской философии»

13 мая 2022
Участие online
Хан Екатерина Иннокентьевна

13 мая в 19:00 по московскому времени

Цель: обсудить проблему парадоксальной природы сознания и концепцию двойственности «я» в контексте сравнения индийской и западной философии сознания, а также нейрофизиологической теории сознания.

Описанная Недом Блоком проблема двух концепций сознания, известная как теория о различении феноменального сознания и сознания доступа, может быть обнаружена еще в классической индийской философии (как различие между двойственным и недвойственным сознанием), однако данная тема требует продолжения исследований и учета все новых опытных данных. Ананд Дж. Вайдья представит свое рассмотрение компатибилистских и инкомпатибилистских позиций в исследовании «я» и проблемы самосознания, обратившись к вопросу: может ли "я" быть одновременно субъектом и объектом в одном и том же сознании в одно и то же время?

Опираясь и подвергая критическому пересмотру рассуждения о компатибилизме, представленных в работах современного индийского мыслителя А. Мукерджи, Патанджали (индийского философа классической эпохи), М. Мерло-Понти (французского феноменолога) и Ариндама Чакрабарти (современного индийского аналитического философа), докладчик представит свой аргумент в пользу компатибилизма, построенный на аналогии между отношением «мыслимость» (conceivability)—«метафизическая модальность» (metaphysical modality) — и принципом корпускулярно-волнового дуализма в квантовой физике.

Anand J. Vaidya – PhD, профессор в университете Сан-Хосе.

Участники: Преподаватели, аспиранты, магистры и студенты РУДН, ИФ РАН, МГУ, РГГУ, НИУ ВШЭ, СПбГУ, ГУАП и ПГУ.

13 мая
Научный семинар «Современные проблемы финансов и финансовых систем»
Кардинальные изменения на финансовых рынках, обусловленные сменой подходов к их регулированию, управлению устойчивостью финансовых систем, изменению основных финансовых индикаторов, применению цифровых технологий, дают возможность искать новые методологические решения для выявления финансовых законов и закономерностей.
14 мая
Международная научная конференция студентов и молодых ученых «Право на пути к устойчивому развитию»
В рамках Конференции пройдут пленарное и секционные заседания, мастер-классы и интерактивные заседания. По итогам мероприятия будет издан сборник научных статей.
16 мая
Круглый стол «Международный День Климата»
Ежегодно 15 мая наша планета неофициально празднует экологическое событие, названное как Международный День Климата, которое является ответом на призыв метеорологов защищать климат как важный ресурс, влияющий на благосостояние нынешних и будущих поколений.
16 мая
Научно-методологический семинар «Сознание и психосемантика»
Проведение научно-методологического семинара посвящено экспериментальной психосемантике: исследование форм репрезентации в обыденном сознании; многомерное сознание: психосемантическая парадигма; психосемантика искусства.