Научный семинар «Цифровое государство и цифровая экономика: мир и Россия»

18 - 25 октября 2022
г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, д.6, ауд. 22-24
Зайцева Таисия Валентиновна

18, 21 и 25 октября

Экономический факультет РУДН проводит научные семинары «Цифровое государство и цифровая экономика: мир и Россия».

О высокой актуальности информации как фактора производства свидетельствуют активные процессы цифровизации. В России и по миру целом создаются и развиваются «умные» города и регионы, для принятия производственных и управленческих решений используется искусственный интеллект, применяются технологии блокчейн, происходит роботизация рабочих процессов.

Формируются электронные правительства, развиваются информационные сервисы, разрабатываются системы идентификации и аутентификации, активизируется кибербезопасность, реализуется электронная коммерция.

Социальная сфера также все больше уходит в «цифру»: создаются и развиваются электронные порталы для записи ко врачу и системы автоматизированного учета потребления ресурсов в ЖКХ, электронное образование и телемедицина. Развитие электронного правительства (а в дальнейшем — цифрового правительства) является основой повышения доступности и качества предоставления государственных услуг, открытости органов государственной власти и, как следствие, роста доверия к гос. власти.

Докладчик:

Вереникина Анна Юрьевна — к.э.н., ст. преподаватель кафедры политической экономии им. В.Ф.Станиса экономического факультета РУДН.

Экскурсия «В мире химии»
Школьники рассмотрят взаимосвязь между химическим строением лекарственного средства и его биологическим действием. Определят, как наличие и количество функциональных групп влияет на свойства вещества.
Мастер-класс «Стоматология»
Участники рассмотрят приемы выявления кариозного поражения зуба и способах профессиональной гигиены полости рта.
Научный семинар «О некоэрцитивных эллиптических краевых задачах со сносом»
Будут рассмотрены оценки типа Чикко для решений некоэрцитивных эллиптических задач Дирихле со сносом из классов Лебега, Лоренца, Като.
Научный семинар «How to publish in scholarly journals»
На семинаре состоится обсуждение вопросов при написании исследований для международных журналов, индексируемых в ведущих мировых базах данных.