Ежегодное заседание Национального ректората (российской части) Университета ШОС

Ректорат УШОС (РУДН) организовал ежегодное заседание российских вузов — членов Университета ШОС, на котором также присутствовали представители органов исполнительной власти — Россотрудничества, Министерства науки и высшего образования и Министерства сельского хозяйства Российской Федерации.

Участники заседания обсудили итоги состоявшегося Восьмого Совещания министров образования государств — членов ШОС, проведенного при непосредственном участии РУДН, предварительные результаты приемной кампании в 2024/2025 учебном году в вузы Университета ШОС, а также заслушали отчеты головных (базовых) вузов о работе по направлениям подготовки: педагогика, регионоведение, экология, экономика, энергетика.

В текущем году координаторами направлений «Энергетика», проректором по международным связям НИУ «МЭИ» Александром Тарасовым, и «Экология», заместителем директора института экологии РУДН Анной Попковой, отмечается положительная динамика по входящей и исходящей мобильности обучающихся внутри УШОС. О приросте студентов из Китая в российские вузы, работающие по направлению «Регионоведение», рассказал в своем докладе заведующий кафедрой зарубежного регионоведения МГЛУ Дмитрий Сидоров. Также проведены летние школы с насыщенной программой, студенческие олимпиады, выпущена книга-билингва на китайском и русском языках «Релейная защита» НИУ «МЭИ» и Северокитайским электроэнергетическим университетом, идет активный процесс согласования новых программ двух дипломов.

Ключевым вопросом повестки стало включение в УШОС новых вузов, представивших свои университеты участникам заседания. В развитие решения министерской встречи о расширении списка приоритетных направлений в Университете ШОС (медицина, журналистика, юриспруденция и агрономия) в сетевой вуз были приняты семь российских вузов, пять из которых являются подведомственными Минсельхозу России: Российский государственный аграрный университет — МСХА им. К.А. Тимирязева, Красноярский государственный аграрный университет, Кубанский государственный аграрный университет им. И.Т. Трубилина, Омский государственный аграрный университет им. П.А. Столыпина, Иркутский государственный аграрный университет им. А.А. Ежевского, Нижегородский государственный лингвистический университет им. Н.А. Добролюбова и Новосибирский государственный аграрный университет.

Председатель заседания, ответственный секретарь Координационного совета УШОС, Лариса Ефремова, стоявшая у истоков учреждения Университета ШОС и принимавшая непосредственное участие в разработке основных учредительных и нормативных документов консорциума, обозначила векторы развития образовательного проекта и перспективы для дальнейшего предметного взаимодействия между вузами на пространстве ШОС.

15 октября
«Нефтегазовое дело», «Юриспруденцию» и «Строительство» выбирают абитуриенты РУДН из Узбекистана

Мотивировать абитуриентов из Узбекистана поступать в РУДН — с такой целью делегация вуза отправилась в Ташкент. Там прошла Международная выставка-ярмарка «Российское образование. Ташкент — 2024».

10 октября
Международная конференция «Food Quality Food Safety» состоялась в четвертый раз

Качество продуктов питания, новые технологии и безопасность пищевых продуктов на всех уровнях цепочки поставок обсудили участники Международной конференции «Food Quality Food Safety».

10 октября
РУДН и Университет Бразилиа: совместный интерес

Состоялись переговоры института иностранных языков РУДН и Университета Бразилиа (Universidade de Brasília — UNB). Вузы планируют запустить магистерскую программу двойных дипломов «Теория коммуникации и международные связи с общественностью (PR)».