РУДН и Университет Бразилиа: совместный интерес

Состоялись переговоры института иностранных языков РУДН и Университета Бразилиа (Universidade de Brasília — UNB). Вузы планируют запустить магистерскую программу двойных дипломов «Теория коммуникации и международные связи с общественностью (PR)».

Обязательной дисциплиной курса станет португальский язык, новый для ИИЯ РУДН. В перспективе также — двойное научное руководство аспирантами и совместные научно-исследовательские проекты в области лингвистики, психологии и педагогики.

Виржилиу Перейра де Альмейда, глава управления международных отношений Университета Бразилиа и Пауло Афонсо Франсиско де Карвалью, выпускник РУДН, ныне профессор UNB, провели переговоры с представителем ИИЯ РУДН Александром Стенько.

РУДН принимает граждан из Бразилии с 1960 года. За это время из университета выпустились 762 специалиста. Приоритетно иностранные студенты выбирали программы инженерной академии — 201 выпускник за все время сотрудничества. В последнее время бразильцы стали отдавать предпочтение медицинскому институту и факультету гуманитарных и социальных наук. В этом учебном году на всех уровнях подготовки в РУДН обучаются 10 ребят из Бразилии.

Как подчеркнул Виржилиу Перейра де Альмейда, у UNB уже есть положительный опыт сотрудничества с РУДН.

Я всегда с теплотой вспоминаю студенческие годы в РУДН, а сейчас с большой гордостью приму участие в III международной научной конференции по 17 ЦУР. Путь Латинской Америки и Карибского бассейна.

Пауло Афонсо Франсиско де Карвалью
профессор UNB

Профессор де Карвалью — выпускник 1983 г. сельскохозяйственного факультета (ныне — аграрно-технологического института РУДН) передает привет всем студентам, сотрудникам и выпускникам alma mater.

15 октября
«Нефтегазовое дело», «Юриспруденцию» и «Строительство» выбирают абитуриенты РУДН из Узбекистана

Мотивировать абитуриентов из Узбекистана поступать в РУДН — с такой целью делегация вуза отправилась в Ташкент. Там прошла Международная выставка-ярмарка «Российское образование. Ташкент — 2024».

10 октября
Международная конференция «Food Quality Food Safety» состоялась в четвертый раз

Качество продуктов питания, новые технологии и безопасность пищевых продуктов на всех уровнях цепочки поставок обсудили участники Международной конференции «Food Quality Food Safety».

9 октября
Ежегодное заседание Национального ректората (российской части) Университета ШОС

Ректорат УШОС (РУДН) организовал ежегодное заседание российских вузов — членов Университета ШОС, на котором также присутствовали представители органов исполнительной власти — Россотрудничества, Министерства науки и высшего образования и Министерства сельского хозяйства Российской Федерации.