22 381 квадратный метр обновленного университета: бойцы студенческого отряда «Меридиан Дружбы» торжественно закрыли третий трудовой семестр

165 студентов из 58 стран приняли участие в закрытии третьего трудового семестра интернационального студенческого строительного отряда «Меридиан Дружбы». Анатолий Киричук, проректор по хозяйственной деятельности РУДН, вручил бойцам, бригадирам и штабу ИССО «Меридиан дружбы» благодарности за проделанную работу.

За два месяца бойцы стройотряда провели ремонтные работы в общежитиях и учебных корпусах университета. Общая площадь отремонтированного фонда — 22 381 квадратный метр. В учебных и жилых корпусах участники стройотряда окрасили аудитории, комнаты, коворкинги и коридоры. В физкультурно-оздоровительном комплексе произвели ремонтные работы и нанесли спортивную разметку. Также бойцы стройотряда промыли окна, перетянули диваны, выполнили такелажные работы, нанесли парковочную и пожарную разметки на территории РУДН.

Стройотряд — это команда! За лето я научилась совместной работе с людьми из разных стран.

Юсуф Тасфиа из Бангладеш

Стройотряд — это лето с пользой! Здесь по-настоящему понимаешь, что такое школа жизни. В этом году впервые работал линейным командиром. Организация и координация работы команды — задача не из лёгких. Нужно уметь находить общий язык с каждым членом отряда, распределять задачи, следить за их выполнением и мотивировать ребят.

Дьюф Доминик Шарл из Сенегала

В стройотряде я нашел новых друзей из разных стран. Мы работали бок о бок два месяца, каждый из ребят смог познакомить меня со своей культурой. Буду продолжать работать и дальше, чтобы добиться высоких результатов.

Ахаммед Шибли из Бангладеш

Стройотряд отличается своей интернациональностью! В моей команде все владеют разными языками, но объединяет нас — русский.

Матос Вильяр Каролайн Дель Кармен из Колумбии

Стройотряд — это перекресток культур. Здесь не только приобретаешь навыки рабочей профессии, но и знакомишься с новыми людьми, обретаешь друзей.

Нсадиси Жирбо Вай Вай из Демократической Республики Конго

На торжественном закрытии трудового семестра присутствовали Наталья Белокрылова, руководитель Московского регионального отделения студенческих отрядов, и Марина Умрихина, начальник Управления развития социальной сферы Префектуры Юго-Западного административного округа Москвы.

Редактировала Сабзина Урмонова,
студентка филологического факультета
(«Журналистика», II курс)

Жизнь в РУДН
Помочь детским домам может каждый

Ребята из детских домов Владимирской области ждут в гости студентов из РУДН. Это традиционная поездка, когда студенты из разных стран дарят детям не только положительные эмоции, но и подарки.

27 сентября
Будущее туризма обсудили на международном конгрессе в РУДН

В РУДН прошёл II Международный студенческий конгресс «Туризм будущего — будущее туризма». Среди тем конгресса — международная туристическая интеграция СНГ, развитие устойчивого туризма и агротуризма, формирование нового подхода к профессии экскурсовода, место туризма в экономике, развитие туристических направлений в Союзном государстве Россия-Беларусь.

26 сентября
«1133 дня без детства»: руководитель Кинолаборатории и студентка РУДН представили фильм на патриотическом форуме в Беларуси

Летом в Минске прошел молодёжный форум «Россия — Беларусь. Преступления нацистов — Без срока давности». Мероприятие посвящено сохранению исторической памяти и памяти погибших в годы Великой Отечественной войны. Среди участников форума — молодые поисковики, историки и юристы.