Боливийский карнавал в РУДН: студенты из Боливии провели Дни культуры

Высокогорная колоритная Боливия открыла свое сердце студентам РУДН. Землячество студентов из Боливии провело в РУДН Дни культуры, чтобы рассказать историю своей страны и поделиться богатством традиций, передаваемых из поколения в поколение от древнейших цивилизаций Америки.

В вихре ярких, традиционных для трех разных местностей Боливии карнавалов закружили студентов и сотрудников университета национальные выставки землячества – карнавал «Диабладо» де Оруро, карнавал дель Ориенте и карнавал Чапако. В 2001 году ЮНЕСКО объявила карнавал в маленьком шахтерском городке Оруро одним из шедевров устного и невещественного наследия человечества.

Президент землячества Алехандро Мардонес Кортес рассказал, что у боливийцев принято выражать свои чувства при помощи песен и танцев. Каждый район Боливии отличается собственными музыкальными традициями. В горной местности популярна очень грустная и протяжная музыка, но в жарком районе Тариха мелодии отличаются силой и страстью, а самый известный типично боливийский танец называется «капоралес», который танцуют как совместно, мужчины и женщины, так и отдельно мужчины. Также популярны национальные танцы чакарера, тинки и куека, которые позже студенты продемонстрировали на концерте.

Также зрители концерта увидели театрализованное представление, зажигательные танцевальные номера, послушали народные и эстрадные песни. С поздравительным словом выступил представитель посольства Многонационального государства Боливии Вилли Герреро.

Однако «гвоздем» программы стали не танец и не песня, а настоящая любовь.

Бывший президент землячества студентов из Боливии, Мистер Латинская Америка и Карибский бассейн - 2019, Оскар Родригес на сцене Интерклуба предложил руку и сердце своей возлюбленной Марии Белен Лопес Вега из Эквадора. Зрители переполнились эмоциями в ожидании ответа девушки. И она сказала: «Да»!

РУДН в который раз соединил сердца!

Теги 5-100
31 июля
«Было забавно звонить в три часа ночи на заводы по всей России…» Студент-экономист РУДН стал победителем в индивидуальном зачете на Хакатоне развития ТЭК 2024

В июле в Татарстане прошёл V Международный нефтегазовый молодёжный форум – Хакатон развития ТЭК-2024. Артем Ваняшев, студент экономического факультета РУДН, стал победителем индивидуального зачета, выиграв 20 тысяч рублей. Что привлекает в сфере ТЭК, над каким проектом работали и что оказалось самым полезным – делится впечатлениями о хакатоне Артем Ваняшев («Международные экономические отношения», III курс).

29 июля
В РУДН провели турнир по крикету среди студентов из Бангладеш

В РУДН прошёл товарищеский матч по крикету среди обучающихся из Республики Бангладеш. В турнире приняли участие более 40 студентов, которые представили 8 факультетов и институтов.

15 июля
Халхин-Гол. Место памяти… Преподаватель и студент РУДН рассказывают, чем запомнилась поисковая экспедиция в Монголию

39 поисковиков из России, Беларуси, Казахстана и Монголии побывали в Международной экспедиции «Халхин-Гол. Тем больше наша слава 2024». Среди участников — преподаватель и студентка филологического факультета РУДН. Они отправились на раскопки, чтобы снять документальный фильм и помочь поисковикам с подъёмом тел советских солдат. О том, чем известна река Халхин-Гол, что больше всего запомнилось в экспедиции — рассказывают Максим Ловков, преподаватель кафедры массовых коммуникаций РУДН, и Дарья Мазырина, студентка по направлению «Телевидение».