Песни о любви, танцы о вере, выставки о Юго-Востоке: в РУДН прошла Неделя культуры студентов из стран Азии

5-11 декабря студенты и гости РУДН 25-й раз побывали на Неделе культуры студентов из стран Азии. Юбилейную Неделю открыли национальными выставками ярких костюмов, детских игрушек, домашней утвари, изделий народных ремесел. Выставки посетил и посол Непала в России Милан Радж Туладхар.

Интересные факты

• В 2001 году по инициативе студентов из Бангладеша, Индии и Шри-Ланки, была создана Ассоциация учащихся из стран Азии в РУДН. Сейчас в нее входят землячества студентов из 15 стран: Афганистан, Бангладеш, Вьетнам, Индия, Иран, Индонезия, Китай, Камбоджа, Лаос, Монголии, Мьянма, Непал, Таиланд, Шри-Ланка, Южная Корея.

• Первая Неделя культуры студентов из стран Азии состоялась в 1997 году.

Неделю культуры Азии завершили атмосферным вечером-концертом. На концерте была посол Шри-Ланки в России, профессор Джанита Абейвикрема Лиянаге. Студенты подготовили 20 номеров про любовь, быт и веру:

• Афганистан: Аттан — традиционный пуштунский танец. Говорят, что у него доисламские корни. Некоторые идентифицируют Аттан как церемонию раннего зороастризма.

• Бангладеш: Многие танцы этой страны связаны со свадьбами, но некоторые из них показывают быт бангладешцев: рыбалка, посев, уборка урожая... Именно такой танец показали студенты.

• Вьетнам: нежные движения, четкий синхрон и прекрасные костюмы. Это — танец истинной любви от студентов из Вьетнама и танцевального ансамбля «Лотос».

• Индия: зрителям повезло увидеть классический индийский танец Odissi. Он зародился в храмах Одиши и отражает духовные идеи.

• Индонезия: Песня «Лодка любви (Percayalah)». Она напоминает, что любовь преодолевает все, а встречи после долгой разлуки — самые прекрасные.

• Китай: ребята из Поднебесной подготовили современный групповой танец. Некоторые из нас были рождены, чтобы танцевать, а другим просто нравится смотреть на танцы. У гостей праздника была возможность и потанцевать, и увидеть великую историю Китая в танце.

• Лаос: танцы и песни удивительной страны отражают гармонию и доброту народа, красивые и особенные традиции. В этом убедились зрители концерта.

• Монголия: Танец «Таминээ и Биелгээ». Отражает сцены из повседневной жизни скотоводов: дойка коров, приготовление пищи, занятие охотой. А еще ребята спели «Алтаргана» — песню о лошади, любимом животном всех монголов.

• Таиланд: Песня и танец «Буп-пе-сан-ни-вас (Судьба любовью нас связала)». Связь, которая определила рождение двух сердец, чтобы навсегда быть вместе, даже в ином мире.

• Шри-Ланка: Кандийский танец (Kandyan dance) — древний ритуал церемонии ублажения бога Кохомбы. Этим танцем выражают преданность и уважение к нему.

«За несколько дней мы больше узнали культуру друг друга и показали ее нашим друзьям из других регионов. Мы больше сдружились, научились поддерживать товарищей. Это была еще одна отличная возможность увидеть великолепные и такие разные культуры стран Азии вместе», — Дамдинсурэн Дайриймаа, президент Ассоциации студентов из стран Азии, бакалавр экономического факультета, «Экономика», IV курс.

15 июля
Халхин-Гол. Место памяти… Преподаватель и студент РУДН рассказывают, чем запомнилась поисковая экспедиция в Монголию

39 поисковиков из России, Беларуси, Казахстана и Монголии побывали в Международной экспедиции «Халхин-Гол. Тем больше наша слава 2024». Среди участников — преподаватель и студентка филологического факультета РУДН. Они отправились на раскопки, чтобы снять документальный фильм и помочь поисковикам с подъёмом тел советских солдат. О том, чем известна река Халхин-Гол, что больше всего запомнилось в экспедиции — рассказывают Максим Ловков, преподаватель кафедры массовых коммуникаций РУДН, и Дарья Мазырина, студентка по направлению «Телевидение».

15 июля
«Какое море? Мы на раскопки!» Студенты-историки РУДН рассказывают об археологической практике

Археологическая практика для историков всё равно, что посвящение в профессию. Исторические документы хранят много ответов, но ещё больше скрыто в земле. Первокурсники факультета гуманитарных и социальных наук каждый год проходят практику на раскопках. Этим летом 53 юных историка отправились в Ступинский район Московской области, где в течение 4 недель копали дьяковские могильники.

15 июля
Экономисты РУДН в четвёртый раз провели конкурс талантов Unity. Рассказываем, о чём были номера победителей

Уже четвертый год подряд студенческий комитет экономического факультета проводит конкурс «Студент года Unity». Его цель — показать, какие талантливые ребята учатся на факультете, объединить студентов между собой для достижения общей цели.