320 тысяч тонн пыли от 40 млн автомобилей – молодые ученые о воздухе в Юго-Западном районе

Один из 9 проектов-победителей в этом году — разработка проектной группы института экологии. Молодые учёные провели исследование воздуха в Юго-Западном районе и разработали рекомендации по оптимизации автотранспортных нагрузок. Итоговым результатом проекта станет новая модель мониторинга и новая методика расчёта загрязнений.

Над проектом работали:

• Екатерина Липина, магистратура, II курс;
  • Софья Некрасова, магистратура, I курс;
  • Эльза Шарипова, магистратура, I курс;
  • Полина Нечаева, III курс.

Экологи РУДН провели измерения загрязнения воздуха на прилегающих к университету улицах — Миклухо-Маклая, Саморы Машела, Академика Опарина и Ленинский проспект. В расчетах студенты учли не только количество автомобилей и выделения двигателей, но и определенный вид транспорта, время службы, а также разные типы асфальтового покрытия.

Проблема сейчас очень актуальна. Москва растет, и количество транспорта увеличивается. Как бы нам хотелось думать, что большинство загрязнителей — выхлопные газы. На самом деле, выделяются также аэрозоли и твердые частицы — это более опасные канцерогены. В Москве количество таких загрязнителей в воздухе может достигать до 80%. Поэтому нам важно по-новому проводить оценку и использовать новые методики мониторинга загрязнения атмосферы.

Софья Некрасова
студентка института экологии (магистратура, I курс)

Что студенты обнаружили?

40 млн автомобилей выбрасывают 320 тысяч тонн в год твердых частиц разного размера. По большей части они уносятся за территорию Москвы, но оседают в зависимости от погоды — это от 130 до 180 тонн. Общий объем загрязняющих аэрозолей от автотранспорта — около 455 тонн в год.

Факт из исследования

Основные выбросы от автомобильного транспорта:

• углеродсодержащие вещества — углекислый газ, угарный газ, углеводороды, сажа;
  • оксиды азота;
  • примеси, содержащиеся в топливе — соединения серы, свинца, других тяжелых металлов;
  • твердые частицы, образуемые от стирания покрышек, тормозных систем и дорожного покрытия.

Далее — детально. Наибольшие по объемам загрязнений:

• аэрозоли оксида азота и окиси азота;
  • твердые частицы РМ 2,5.

Наиболее значительный источник загрязнений — Ленинский проспект. Наибольшее количество загрязнений приносят аэрозоли, образованные от оксида азота — 187 т/год и частицы РМ 2,5–124 т/год. Наименьшее — углеводороды — 15 т/год.

Что предлагают разработать студенты РУДН?

• новую технологию экомониторинга — новую методику импактного мониторинга, с помощью которой можно контролировать воздействие автотранспорта на урбоэкосистемы города;
  • новую методику экологической оценки транспортных нагрузок — в нее должны войти детальные данные об интенсивности автотранспортных потоков и поступлении загрязнителей;
  • экологическое обоснование применения новых материалов дорожных покрытий, в том числе на основе принципов зеленой экономики.

Также будет проведена оценка качества и соответствия сероасфальтового покрытия, что поможет снизить уровень загрязнения. Итоговый результат проекта студенты планируют представить в Росприроднадзоре.

Как РУДН улучшает экологическую обстановку в районе?

Площадь кампуса РУДН составляет 50 гектар, растительность на территории кампуса занимает более 10 гектар. Также рядом с кампусом находится лесопарк Юго-Западный, площадь которого — 40 гектар лесной растительности. Большое количество растений способствует увеличению кислорода в воздухе и помогает поглотить углекислый газ. Например, рядом с автомобильными дорогами, которые проходят рядом с кампусом РУДН, высажены защитные полосы растительности в виде двух рядов деревьев и кустарника — что позволяет значительно снизить загрязнение от автомобильных дорог, создавая защитный экран. Деревья и кустарники — эффективные фильтры, которые задерживают частицы пыли и сажи, присутствующие в воздухе, а также поглощают газообразные примеси и частично извлекают их из атмосферы. Кроме того, растения способны замедлять скорость ветра, а это снижает количество пыли, переносимой по воздуху. Например, широколиственные деревья в городе улавливают до 30 % пыли, а хвойные — до 42%.

Софья Некрасова
студентка института экологии (магистратура, I курс)

На территории кампуса также проводят постоянный мониторинг состояния атмосферы, отбирают пробы почв для биоиндикации. Цель — отслеживать уровень загрязнения на территории и при выявлении мест с повышенным загрязнением принимать меры по его снижению — например, высаживая растительный экран вдоль дороги.

Научный руководитель проекта — Александр Хаустов, доктор геолого-минералогических наук, профессор института экологии РУДН.

Беседовала Валерия Еремина

26 сентября
Институт демографических исследований РАН и РУДН издали «Демографическую энциклопедию в лицах»

Сборник состоит из двух томов и включает биографические сведения о российских демографах, их научных исследованиях. Первый том посвящён исследованиям дореволюционного периода, второй — трудам советского времени и современности.

В РУДН открыли Центр зеленой дипломатии

На базе института экологии РУДН создали Центр зеленой дипломатии. Среди задач — интеграция результатов научно-практической деятельности в развитие международных отношений в природоохранной сфере. Также специалисты центра будут сопровождать корпоративный сектор в решении различных экологических задач.

25 июля
Погружение в мир БРИКС: аспирант РУДН стала одной из 4 участников из России на научной экономической школе в Бразилии

530 заявок, 90 молодых учёных из 30 стран. Дарья Назарова, аспирантка экономического факультета РУДН, отправилась за 11 276 км от Москвы в Сан-Паулу на Международную научную школу по технологическим и инновационным стратегиям и политике экономического развития в Университет Кампинас (UNICAMP). О научных исследованиях, рафтинге и стране вечного карнавала — в заметках Дарьи Назаровой, молодого учёного РУДН.