В РУДН открыли Центр зеленой дипломатии

На базе института экологии РУДН создали Центр зеленой дипломатии. Среди задач — интеграция результатов научно-практической деятельности в развитие международных отношений в природоохранной сфере. Также специалисты центра будут сопровождать корпоративный сектор в решении различных экологических задач.

В повестку работы Центра зеленой дипломатии будут включены вопросы развития научно-экспертного сотрудничества по основным трекам международного природоохранного диалога, методологической поддержки органов власти при реализации проектов и программ с зарубежными партнерами. Отдельное внимание будет уделено экспертной поддержке реализации решений Невского международного экологического конгресса. С этой целью команда Центра будет участвовать в работе группы экспертов из стран СНГ+.

Также центр будет оказывать спектр различных услуг для корпоративного сектора. Например, участвовать в разработке экостандартов, проводить экспертную верификацию деятельности компании для работы за рубежом, организовывать сотрудничество с природоохранными институтами, а также взаимодействовать с органами государственной власти федерального и регионального уровня (green GR).

Елена Савенкова
директор института экологии РУДН

На старте Центр будет работать над развитием международных экологических инициатив. Например, обеспечивать сотрудничество молодежных экологических организаций БРИКС, продвигать «Зеленый стандарт Каспия», а также развивать международные треки платформы «Экомолодежка.РФ».

Центр зеленой дипломатии возглавил Рашид Исмаилов, председатель Российского экологического общества.

25 июля
Погружение в мир БРИКС: аспирант РУДН стала одной из 4 участников из России на научной экономической школе в Бразилии

530 заявок, 90 молодых учёных из 30 стран. Дарья Назарова, аспирантка экономического факультета РУДН, отправилась за 11 276 км от Москвы в Сан-Паулу на Международную научную школу по технологическим и инновационным стратегиям и политике экономического развития в Университет Кампинас (UNICAMP). О научных исследованиях, рафтинге и стране вечного карнавала — в заметках Дарьи Назаровой, молодого учёного РУДН.

6 июня
Цифровые гуманитарии РУДН: какое будущее ждёт гуманитарные науки в современном мире

В Белорусско-Российском университете в городе Могилёве (Беларусь) прошла научная конференция «Цифровая гуманитаристика в глобальном мире», одним из организаторов которой выступил РУДН. В мероприятии приняли участие 250 учёных, аспирантов и студентов из 10 стран — Армении, Беларуси, Бенина, Китая, Кыргызстана, России, Таджикистана, Узбекистана и других. Участники конференции обсудили развитие гуманитарных наук в условиях цифровизации.

23 мая
Спасти рядового таможенника: молодые учёные РУДН разрабатывают проект жетона-дозиметра радиации