Конкурс школьных проектов гуманитарного, социально-экономического, естественнонаучного, медико-биологического и технического профилей для учащихся Москвы и Московской области «Наука начинается в школе-2019»

Конкурс школьных проектов гуманитарного, социально-экономического, естественнонаучного, медико-биологического и технического профилей для учащихся Москвы и Московской области «Наука начинается в школе-2019»

Мероприятие прошло
17 мая 2019
Место проведения
г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, д. 6
Контактное лицо
Бисеров Алексей Иванович
О мероприятии

В РУДН состоится ежегодный конкурс школьных проектов гуманитарного, социально-экономического, естественнонаучного, медико-биологического и технического профилей для учащихся старших классов г. Москвы и Московской области  «Наука начинается в школе-2019».

Основная цель проведения многопрофильного конкурса – выявление и поддержка одаренных детей, совершенствование работы со школьниками в рамках профориентационной подготовки, демонстрация и популяризация достижений учащихся среднего и старшего звена в области научного творчества, а также опыта работы образовательных учреждений по организации научно-исследовательской и проектной деятельности школьников.

К участию в многопрофильном конкурсе «Наука начинается в школе-2019» приглашаются школьники 9-11 классов г. Москвы и Московской области.

Предмет рассмотрения на конкурсе – проектно-исследовательские работы учащихся, предполагающие осведомлённость школьника о современном состоянии области исследования, владение методикой, наличие данных о проведённых собственных исследованиях, их анализ, обобщение и выводы.

На конкурсе предусмотрена работа секций по следующим тематикам учебно-исследовательских проектов:

  • Я русский бы выучил только за то...?
  • Литература есть выражение общества, так же как слово есть выражение человека.
  • A different language is a different vision of life.
  • Обществознание: целостная и объемная картина социального мира.
  • Устройство нашего мира непостижимо без знания математики.
  • Физика – это наука понимать природу.
  • Химия – жизнь, а жизнь – химия!
  • Ничто в биологии не имеет смысла, кроме как в свете эволюции.

Конкурс 2019 года проводится в форме индивидуального первенства.

На конкурсе предусмотрены публичные выступления участников с результатами собственной исследовательской (изобретательской) работы в рамках указанных профилей.

Регламент выступления участников конкурса предусматривает:

  • публичную защиту научно-исследовательской (изобретательской) работы продолжительностью до 7 минут;
  • дискуссию продолжительностью от 3 до 5 минут.

Оформленные исследовательские работы должны быть представлены членам жюри во время проведения конкурса.

Публичное выступление участника на конкурсе оценивается в соответствии с разработанными критериями оценки защиты.

Победители и призеры по каждому из указанных профилей награждаются Кубками и Дипломами I, II, III степени, остальные участники получают сертификат участника конкурса.

В экспертную комиссию конкурса школьных проектов входят  ведущие преподаватели всех профильных факультетов и институтов Университета.

Для участия в конкурсе школьных проектов гуманитарного, социально-экономического, естественнонаучного, медико-биологического и технического профилей «Наука начинается в школе-2019» необходимо направить электронное письмо, содержащее в себе анкету-заявку и тезисы участника, на e-mail: conference-rudn@bk.ru до 18.00 ч. 13 мая 2019 года.

Начало регистрации – 13:30 ч.

Похожие мероприятияВсе мероприятия
2019
17 мая
Мастер-класс «Страховать или не страховать? Вот в чем вопрос!»
Представитель крупнейшей страховой компании в России ПАО СК «РОСГОССТРАХ» Кирилл Тычинин проведет мастер-класс для студентов направления «Экономика».
2019
17 мая
Мастер-класс руководителя проектов WorldSkills Russia А.Зодбиновой
В РУДН пройдет мастер-класс руководителя проектов WorldSkills Russia А.Зодбиновой «Отбор, инструктаж, обучение атташе иностранных делегаций для работы на чемпионатах по профессиональному мастерству по методике Ворлдскиллс».
2019
17 мая
Мастер-класс «Развитие системы страхования в РФ»
Что представляет собой современная система страхования? Какой риск может, а какой должен быть застрахован? Что такое «период охлаждения» в страховании, и кто может им воспользоваться? Как построить карьеру в сфере страхования? Эти и другие вопросы будут обсуждаться на встрече с представителем ПАО СК «РОСГОССТРАХ» Тычининым Кириллом.
2019
18 мая
Вечер-концерт «Восток дело тонкое»
Студия кавказского танца и Театр восточного танца «Амарэн» приглашают на вечер-концерт «Восток -  дело тонкое».
Направление: Жизнь РУДН
Формат: Концерт
Организатор: Интерклуб