Научный семинар по нелинейным задачам уравнений в частных производных и математической физики под руководством профессора А.Е. Шишкова

14 мая 2019
г. Москва, ул. Орджоникидзе, 3, ауд.495а
Бахтигареева Эльза Гизаровна

Докладчик: Д.ф.-м.н. Корпусов М.О. (МГУ им.М.Ломоносова)

Тема доклада: "О разрушении за конечное время решения волнового уравнения Рабиновича—Трубецкого с некоэрцитивной нелинейностью".

При рассмотрении моделей взрывной неустойчивости в телеграфных линияхна основе туннельных диодов возникает неклассическое волновое уравнение 4-го порядка с производной по времени от кубической нелинейности. Доказано существование  непродолжаемого во времени решения в весовых пространствах непрерывных и ограниченных функций. В работе используя модификацию хорошо известного метода Х. Левина получены достаточные условия возникновения этой самой взрывной неустойчивости.

14 мая
Научный семинар кафедры педиатрии РУДН «Трудности диагностики и терапии бронхиальной астмы у детей: мифы и реальность»
На семинаре будут обсуждены современные рекомендации по диагностике и лечению бронхиальной астмы у детей на основе современных международных согласительных документов. На основе многолетнего опыта ведения пациентов детского возраста с астмой будут представлены трудности диагностики и терапии заболевания, приведены принципы базисной контролирующей противовоспалительной терапии и профилактики астмы, терапии обострения заболевания. Будут обсуждаться практические аспекты дифференциальной диагностики астмы с обструктивным бронхитом и острым бронхиолитом в контексте дифференцированной терапии, ведения коморбидных пациентов с астмой на стационарном и амбулаторном этапах педиатром, пульмонологом, аллергологом-иммунологом.
14 мая
XI Международная конференция студентов, посвященная 74-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне «Моя семья в годы Великой Отечественной войны 1941–1945 гг.»
14 мая
День открытых дверей магистратуры Факультета гуманитарных и социальных наук
Факультет гуманитарных и социальных наук приглашает выпускников бакалавриата РУДН и других вузов страны на День открытых дверей.
14 мая
Научный семинар по дифференциальным и функционально-дифференциальным уравнениям под руководством профессора А.Л. Скубачевского
Тема доклада: Редукция Гипотезы Римана к краевой задаче Пуанкаре-Римана-Гильберта.