Научный семинар на тему «Исследование алгоритма конфликтно-ориентированного поиска для решения задачи планирования совокупности неконфликтных траекторий для множества агентов»

2 октября 2019
г. Москва, ул. Орджоникидзе, 3, ауд. 115
Салпагаров Солтан Исмаилович

Лектор: Андрейчук Антон Андреевич, аспирант  третьего года обучения кафедры информационных технологий

В докладе рассматривается задача планирования совокупности неконфликтных траекторий для множества агентов. Для решения этой задачи используется модификация алгоритма CBS - Continuous CBS (CCBS). Особенностью этого алгоритма является возможность учитывать действия произвольной продолжительности, что позволяет повысить качество отыскиваемых решений в сравнении с базовым алгоритмом. При этом алгоритм CCBS имеет более низкую скорость работы. Для решения этой проблемы предлагается ряд улучшений, направленных на повышение эффективности работы алогритма. Проведенные экспериментальные исследования показали, что в рассматриваемых сценариях среднее время работы алгоритма может быть снижено до 2х раз.

Начало в 15.00-16.20

3 октября
Лекция «Роль иностранного языка в современном обществе»
Цель – знакомство изучающих французский язык с ролью и значением стран северной Африки для франкофонного мира на примера Марокко. Задачи – рассмотрение особенностей изучения французского языка в странах Северной Африки и определение роли французского языка  в современном обществе.
5 октября
IV Всероссийская Универсиада по хирургии с международным участием
На базе медицинского института РУДН пройдет IV  Всероссийская Универсиада по хирургии с международным участием.
5 октября
Университетские субботы. Лекция «Журналистика США: от первой газеты до Интернет-медиа»
На протяжении многих лет значение журналистики неуклонно возрастало. Средства массовой информации влияют на эволюцию общественной мысли, организацию общества и развитие экономики. Являясь одним из феноменов культуры, журналистика активно воздействует на духовную и материальную культуру, на ее развитие. Вы узнаете в каких условиях зарождалась и развивалась американская журналистика – одна из самых свободных во всем мире- от первой газеты до Интернет медиа.
7 - 11 октября
IV Молодежная научная школа по прикладной теории вероятностей и телекоммуникациям
Школа ориентирована на аспирантов университетов,входящих в состав COST IRACON, но также открыта и для других исследователей и студентов, которые активно занимаются исследованиями будущей мобильной сети.