The health care problems of the countries of the world: good health and well-being

22 ноября 2023
Online / ул. Миклухо-Маклая, д. 8, зал №2
Каверина Елена Валерьевна

В 15:00 по московскому времени

В РУДН пройдет научный семинар в формате «Public talk» на английском языке «The health care problems of the countries of the world: good health and well-being».

На семинаре участников познакомят с особенностями организации медицинской помощи в разных странах мира и проблемами, с которыми сталкивается здравоохранение этих стран.

Ведущие и модераторы:

• Елена Каверина — доцент кафедры общественного здоровья, здравоохранения и гигиены, к.м.н., доцент;
  • Мусонда Кетура — студентка ⅤⅠ курса группы «Инкубатор международной медицинской науки».

Докладчики — студенты РУДН и вузов России:

• победители и призеры конкурса «Проектный старт: научная повестка по странам приема» (для студентов РУДН);
  • призеры конкурса «Страны мира: партнерство в целях устойчивого развития» (для студентов сторонних вузов).

Семинар посвящен одной из цели устойчивого развития — «Хорошее здоровье и благополучие».

Об организации медицинской помощи в разных странах мира расскажут представители этих стран: студенты, ординаторы, аспиранты, молодые ученые.

В дискуссии со студентами и молодыми учеными примут участие гости из стран, ключевые спикеры Сессии 9 «Хорошее здоровье и благополучие».

Почетными гостями и участниками дискуссии выступят:

• Dr Haja Ramatulai Wurie, министр технического и высшего образования Сьерра-Леоне (Сьерра-Леоне);
  • Prof Hagos Tesfay, профессор кафедры общей терапии медицинского факультета Института наук о здоровье, Аддис-Абебский университет (Эфиопия);
  • Dr. Abdikarim Sh. Mohamed Hassan, ректор Международного университета Хорсид (Сомали);
  • Dr. Abdifatah Omar Gaal, заместитель ректора по административно-финансовым вопросам Международного университета Хорсид (Сомали);
  • Dr. Sebastian Eliason (MBChB, PhD), декан медицинского факультета Университета Кейп-Кост (Гана);
  • Dr. Phetole Mahasha, руководитель проекта по портфелю точной медицины и стратегическим проектам, Южноафриканский совет по медицинским исследованиям (SAMRC), преподаватель кафедры ядерной медицины Университета Претории (ЮАР);
  • Prof Paschal Joseph Ruggajo, профессор, директор лечебной службы Министерства здравоохранения Танзании (Танзания);
  • Dr Chukwuma Okafor, доктор, заведующий кафедрой патологии, руководитель отдела исследований и публикаций в Школе здравоохранения и медицинских наук Государственного университета Занзибара (Танзания);
  • Dr. Ali Said Mbweni, заведующий кафедрой хирургии Школы здравоохранения и медицинских наук Государственного университета Занзибара (Танзания);
  • Dr. Sheehama Jacob, директор, Медицинский Кампус Хификепунье Похамба университета Намибии (Намибия);
  • Dr. Linda Nangombe, cпециалист по акушерству и гинекологии, Министерство здравоохранения и социального обеспечения (Намибия);
  • Dr. Meskouri Karim, заведующий отделением торакальной и сердечно-сосудистой хирургии и транплантации органов, больница Мустафа, Алжир (Алжир);
  • Prof. Nilton Saraiva Francisco, профессор медицинского факультета Университета Агостиньо Нето (Ангола);
  • Mr. Mohamed Salad Abdi, исследователь Международного университета Хорсид (Сомали);
  • Dr. Musabwasoni Marie Grace Sandra, ассистент, аспирантка Университет Руанды, Колледж медицины и наук о здоровье, Школа сестринского дела и акушерства (Руанда);
  • George Agbeigeima Dambo, личный ассистент министра технического и высшего образования Сьерра-Леоне, (Сьерра-Леоне).

Подключение

Справочно:

Организатор мероприятия: профессиональное студенческое объединение «Организаторы и лидеры здравоохранения» на базе кафедры общественного здоровья, здравоохранения и гигиены медицинского института РУДН.

Научный семинар «The health care problems of the countries of the world: good health and well-being» проводится как одно из мероприятий, сопровождающих и развивающих идеи II Международной научной конференции студентов и молодых ученых «В целях устойчивого развития цивилизации: сотрудничество, наука, образование, технологии (Путь Африки к 17 ЦУР: комплексный подход)».

Официальный сайт конференции: sdg-2023.rudn.ru

Современные аспекты телемедицины
На семинаре обсудят перспективы сотрудничества в области телемедицины с целью обмена опытом и технологиями; возможность выпускников в перспективе иметь дистанционную поддержку профессорско-преподавательского состава РУДН в плане второго диагноза в сложных случаях и проведение дистанционных мастер классов по диагностике и операциям.
Направление: Наука
Формат: Семинар
Презентация книги на испанском языке «История мексиканского народа»
В рамках Месяца культуры Мексики во Всероссийской государственной библиотеке иностранной литературы имени М.И. Рудомино состоится презентация книги на испанском языке «История мексиканского народа».
Национальная идентичность: культурема La République Française
Участники круглого стола рассмотрят различные аспекты культуремы «Французская республика» в рамках изучения иностранного языка для специальных целей.
22 ноября - 13 декабря
Конкурс на совместную реализацию проектов с индустриальными партнерами в Российской Федерации и за рубежом
Цель конкурса: создать устойчивые связи с индустриальными партнерами для реализации проектов НИР/НИОКР прикладного характера в целях выведения на коммерческий уровень результатов научных исследований, наладить производство и внедрение РИД в высокотехнологичные научно-технические и производственные процессы.