Всероссийская научная конференция «Актуальные направления спортивного питания»

24 апреля
ул. Миклухо-Маклая, д.8, зал. № 1
Поднаправление: Медицина
Ханферьян Роман Авакович

9:00 по московскому времени

Кафедра управления сестринской деятельностью медицинского института РУДН организует Всероссийскую научную конференцию «Актуальные направления спортивного питания». Конференция проводится в виде очного пленарного и секционных заседаний. Программа конференции насыщена разбором вопросов обучения, научно-исследовательской деятельности, профессионального самоопределения и профессиональных перспектив медицинских сестёр с высшим образованием.

Цели конференции:

• обсуждение современных направлений в разработке и исследованию эффективности и безопасности современного спортивного питания;
  • анализ эффективности продуктов спортивного питания при различных спортивных нагрузках;
  • обсуждение эффективности современных рационов питания спортсменов различных возрастных групп;
  • обсуждение научно-методических подходов к разработке и внедрению отечественных продуктов спортивного питания;
  • обсуждение вопросов совершенствования образовательных программ в спортивной медицине.

Темы для обсуждения на конференции

• Особенности пищевого статуса спортсменов разных видов спорта
  • Новые методы оценки нутритивной недостаточности в спорте
  • Регуляция энергетического баланса спортсменов
  • Макронутриенты в питании спортсменов различной специализации и возраста
  • Микронутриенты-роль в спортивной работоспособности и результативности
  • Особенности нутритивной поддержки в различные периоды спортивной нагрузки
  • Спортивное питание для повышения энергообеспеченности спортсменов
  • Спортивное питание для поддержания массы тела
  • Особенности нутритивной поддержки спортсменов — веганов
  • Нутритивная поддержка при спортивных травмах
  • Нутритивная поддержка психо-эмоционального состояния спортсменов
  • Нутритивная терапия при аллергодерматозах
  • Запрещенные субстанции в пищевых продуктах и спортивном питании
  • Спортивное питание и иммунитет
  • Нутритивные подходы для поддержания иммунитета у спортсменов
  • Энергетические напитки в спорте
  • Изотонические напитки в спорте
  • Механизмы эффективности спортивного питания
  • Биологически активные субстанции для повышения спортивной работоспособности и результативности
  • Сочетанные эффекты спортивного питания и фармакотерапии
  • Особенности питания спортсменов детско-юношеского возраста
  • Эффективность спортивного питания при иммунодефицитных и аллергических заболеваниях
  • Эффективность нутритивной поддержки кардио-респираторной системы при физических нагрузках различной интенсивности
  • Нутритивные аспекты спортивной реабилитологии
  • Специализированная диетотерапия в восстановительный период
  • Совершенствование образовательных программ в спортивной медицине

На конференцию приглашаются представители медицинских, общественных и государственных структур, спортсмены, тренеры, студенты и преподаватели медицинских вузов и спортивных учебных учреждений.

Во время работы очно-дистанционной конференции запланировано пленарное заседание. Участники конференции смогут устно представить свои доклады, а также опубликовать свои тезисы сборнике материалов.

Рабочие языки конференции: русский, английский.

24 - 25 апреля
XVIII Всероссийская научно-практическая конференция студентов и молодых ученых «Рекламный Вектор – 2024: время профессий будущего»
На конференции будут обсуждаться актуальные вопросы отрасли и исследоваться последние разработки и технологии продвижения товаров и услуг.
24 - 25 апреля
Развитие теории языка на рубеже веков: научные школы кафедры общего и русского языкознания
Участники конференции обсудят достижения в области современной теоретической лингвистики и философии языка, в частности, такие проблем, как соотношение формы и содержания в языке, вопросы теории языкового знака
X Школа инновационного развития 2024
Как успешно выступить с докладом, защитить результаты интеллектуальной деятельности и получить прибыль от научных исследований?
24 апреля
Перевод общественно-политической лексики: передача смысла и сохранение нейтральности
Изучение иностранных языков – это не только изучение слов, правил и культурных артефактов. Согласно гипотезе лингвистической относительности Сепира - Уорфа, за каждым языком стоит целая картина мира.