Кластерный подход как новая модель экспорта российского образования

5 февраля в МИА «Россия сегодня» РУДН представил новую модель международного сотрудничества - Кластерный подход. В рамках пресс-конференции состоялся видеомост Москва – Бейрут (Ливан) – Китве-Нкана (Замбия) – Виндхук (Намибия).

Участники в Москве:

• ректор РУДН Владимир ФИЛИППОВ;
  • министр образования Гамбии Бадара ДЖУФ;
  • проректор РУДН по международной деятельности Лариса ЕФРЕМОВА;
  • начальник управления международного сотрудничества РУТ (МИИТ) Любовь Лучинина;
  • проректор по международным связям НИУ МЭИ Александр ТАРАСОВ.

Участник в Бейруте (Ливан):

• руководитель Представительства Россотрудничества в Ливанской Республике — Российского центра науки и культуры Вадим ЗАЙЧИКОВ.

Участник в Китве-Нкана (Замбия):

• ректор Университета Коппербелта Нэйсон НГОМА.

Участник в Виндхуке (Намибия):

• проректор Университета Намибии Фреднард ГИДЕОН.

В рамках пресс-конференции была представлена новая технология экспорта российского образования – проект "Кластерный подход". Это система организации сотрудничества с органами государственной власти, университетами и индустриальными партнерами. Проект учитывает национальные стратегии развития стран Азии, Африки, Латинской Америки, Ближнего и Среднего Востока, СНГ. Из каких стран и на какие специальности едут учиться в Россию? Где и как найти талантливых иностранных абитуриентов? Как убедить их поступить в российский университет? Также на пресс-конференции были представлены детали приемной кампании 2018 года, касающиеся иностранных абитуриентов.

8 июля
100 участников, 6 стран, 4 часовых пояса и месяц интенсивного обучения – РУДН и Россельхозбанк провели школу БРИКС «Advanced Skills in Agro Research»

100 студентов, аспирантов и молодых учёных из Китая, Ирана, России, Индии, Бразилии и ЮАР приняли участие в Международной школе «Advanced Skills in AgroResearch» (BRICS Spring School). Участники в течение месяца изучали современные подходы и вызовы аграрных наук, знакомились с тенденциями цифрового сельского хозяйства, получали компетенции в области устойчивых агробиотехнологий.

4 июля
РУДН посетила делегация из Ганы

РУДН с визитом посетила делегация трех Муниципальных собраний Республики Ганы — Корле Клотти, Ла-Дейд-Котопон и Ледзокуку. На встрече обсуждали итоги образовательной школы «Solid Waste Management and Circular Economy», которая прошла на базе института экологии РУДН в этом году.

Bem-vindo ao Brasil: как прошла научная школа экономистов РУДН в Бразилии

Пожать руку генеральному консулу, подняться на гору Корковаду к статуе Христа-Искупителя и узнать об экономике одной из крупных стран БРИКС. О Бразилии можно прочитать в научных статьях или посмотреть документальные фильмы. Но экономисты РУДН сели в самолёт и отправились за океан. В их маршрутном листе были Сан-Паулу и Рио-де-Жанейро. О чём рассказала студентам и преподавателям страна вечного карнавала — рассказываем в заметках наших учёных-путешественников.