Национальный ректорат Университета ШОС

В РУДН состоялось заседание Национального ректората Университета Шанхайской организации сотрудничества (УШОС). В заседании приняли участие представители головных (базовых) вузов от Российской Федерации, входящих в УШОС, а также представители китайского ректората УШОС, который располагается на базе Даляньского университета иностранных языков.

УШОС – это один из главных гуманитарных проектов на пространстве ШОС, поэтому работа данного сетевого университета активно поддерживается государственными органами власти. В заседании ректората приняли участие директор Департамента международного сотрудничества Министерства науки и высшего образования Российской Федерации Игорь Ганьшин и руководитель Россотрудничества Элеонора Митрофанова.

В ходе заседания были рассмотрены основные вопросы деятельности УШОС за прошедший год, заслушали доклады вузов-координаторов по приоритетным направлениям подготовки, среди которых IT-технологии, нанотехнологии, педагогика, регионоведение, экология, экономика и энергетика. Также участники заседания обсудили результаты работы и основные проблемы, с которыми вузы-партнеры сталкиваются в ходе реализации совместных образовательных программ, а также путей их решения.

Проректор по международной деятельности РУДН Лариса Ефремова выступила с презентацией об Университете ШОС, где, в том числе, рассказала о решениях, принятых в ходе седьмого Совещания министров образования государств-членов Шанхайской организации сотрудничества в г. Астана 17 октября 2018 года в части УШОС.

«В 2007 году Российская Федерация выступила с инициативой создания Университета ШОС, которая была единогласно поддержана всеми государствами ШОС. За прошедшие время подготовку в рамках УШОС прошли более 2000 человек из стран ШОС. В связи с вхождением в ШОС в 2017 году Индии и Пакистана, в ближайшие годы ожидается увеличение числа вузов-партнеров УШОС, преимущественно из этих стран», - отметила в своем выступлении Лариса Ефремова.

Вузы-партнеры договорились в следующим году уделить особое внимание актуализации нормативно-правовой базы, касающейся разработке и реализации совместных образовательных программ в рамках УШОС, а также порядка отбора и приема студентов.

Среди участников встречи были также иностранные студенты, обучающиеся в РУДН по совместным образовательным программам из Даляньского университета иностранных языков, Южно-Казахстанского государственного университета им. М. Ауезова, Кыргызско-Российского Славянского университета имени Б.Н. Ельцина, Казахского национального университета имени аль-Фараби. Вместе с руководителя УШОС они обсуждали существующие проблемы программ. Обратная связь позволяет увидеть работу программ изнутри и инициировать изменения по ее возможному улучшению.

Справочно:

Инициатива создания Университета ШОС была выдвинута Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным на Бишкекском саммите 16 августа 2007 г. и поддержана государствами-членами ШОС – Республикой Казахстан, Китайской Народной Республикой, Республикой Кыргызстан, Республикой Таджикистан.

В состав УШОС входят 78 ведущих университетов из 6 государств-участников ШОС, в том числе 20 университетов России.

С момента создания УШОС, в рамках сетевого университета по совместным образовательным программам прошло обучение более 2000 студентов.

Делегация Посольства Республики Казахстан посетила РУДН

Даурен Абаев, Чрезвычайный и Полномочный Посол Казахстана, в составе делегации страны посетил университет. На встрече обсуждались вопросы сотрудничества между РУДН и казахстанскими вузами.

Делегация Посольства Социалистической Республики Вьетнам посетила РУДН