«Историю нельзя любить, историю нельзя ненавидеть, историю надо знать…»

Какое было первое решающее сражение во время Великой Отечественной войны, почему при всей величине территории России отступать было некуда, кто автор кадров блокадного Ленинграда — РУДН стал центральной площадкой Исторического диктанта 2023.

Более 200 студентов с разных факультетов проверили свои знания по истории России. 30 вопросов, 45 минут — и сертификат с результатом.

Больше всего смельчаков — среди студентов юридического института, факультета гуманитарных и социальных наук и института иностранных языков.

Также участвовали иностранные студенты из Абхазии, Белоруссии, Ливана, Молдовы, Туркменистана и Узбекистана.

«Меня очень удивило, что несмотря на то, что я сдавал ЕГЭ два года назад, мои знания в истории всплыли в голове и я хорошо отвечал. Наверное, самый трудный и интересный вопрос для меня подвиг Алексея Мересьева, который во время воздушного боя спас жизни двух советских летчиков, сбив два истребителя врага, которые прикрывали бомбардировщика. Позднее я узнал больше, что он 18 суток ползком добирался до расположения советских войск, где ему сделали ампутацию двух ног, но он все равно вернулся на службу летчиком-истребителем. Благодаря диктанту я больше погрузился в историю Москвы и героев Великой Отечественной войны», — Иван Барышев, институт иностранных языков, Ⅱ курс.

«Хотя я уже третий год обучаюсь в Москве, к сожалению, еще далека до „идеала“ в познаниях истории этого замечательного города. Благодаря сегодняшнему диктанту мне посчастливилось узнать много нового: особым удивлением для меня стал факт того, что 28 октября 1941 года здание Большого театра получило значительные повреждения из-за упавшей на него бомбы», — Роза Етумян, аграрно-технологический институт, Ⅲ курс.

«Как для иностранки, для меня было очень много новой информации. Узнать ключевые даты и факты из истории России, Москвы — очень интересно, приобщиться к истории страны, где мы учимся», — Андрэ Козлова Доменика София, факультет гуманитарных и социальных наук, Ⅲ курс.

Будущему медику Полине Захаровой запомнилась первая бомбардировка Москвы 22 июля 1941 года, на столицу было сброшено около 10 тысяч зажигательных бомб. Парване Иброхимовой, поскольку она любит музыку, понравилось обсуждение лирической песни «Темная ночь», которая написана в 1943 году для фильма «Два бойца».

В этот день в холле Главного корпуса было многолюдно — диктант сопровождался тематической выставкой в память о тех, кто в разные периоды защищал Родину: Отечественная война 1812 года, Первая мировая война и Великая Отечественная война.

Так, в войну 1812 года неотъемлемым атрибутом обычного пехотинца была шинель. Она использовалась как одеяло, а в свернутом виде могла спасти от ранений. Зимние штаны с крагами (накладные кожаные голенища) спасали солдат, чтобы не мерзли ноги зимой. А с помощью музыки на расстоянии отдавали команды.

Студенты также узнали, как в императорской армии заряжали револьвер и винтовку. Среди атрибутов Великой Отечественной войны — несколько видов касок, противогазы, котелки и фляги. В современных же условиях самое важное в экипировке — шлем и бронезащита.

Если для студентов-историков военная атрибутика знакома, то, естественно, для студентов других направлений было непривычно увидеть в холле военную выставку. Кстати, некоторые даже вспомнили школьный предмет ОБЖ, когда нас учили заряжать и разряжать автомат Калашникова — это своего рода традиция на разных мероприятиях, посвященных памяти воинской славы. Примечательно, что каждый школьник СССР знал, как его собрать и разобрать, да еще соблюдая временные нормативы. Данный навык приобретался на курсе начальной военной подготовки в советской средней школе. Легендарный автомат Калашникова (АК-74, АК-47) стал олицетворением борьбы народов мира за свою независимость.

Не случайно изображение этого автомата мы видим на государственных флагах, в качестве герба и эмблемы (Зимбабве, Мозамбика, Восточного Тимора, Буркина-Фасо).

Исторический диктант прошел одновременно в 50 вузах и 20 ссузах Москвы и был реализован в рамках проекта «Город Героев Москва».

9 мая
«Сегодня мы вспоминаем Великую Отечественную войну», — Олег Ястребов, ректор РУДН

Дорогие студенты, преподаватели, коллеги! Сегодня большой и важный день для нашей страны. Но мысли и настроение отнюдь не такие же, как в другие праздники. Сегодня мы вспоминаем Великую Отечественную войну. Страшный и тяжелый период для людей того времени и Родины.

Поздравление ректора с Праздником Весны и Труда

Уважаемые коллеги, дорогие друзья! 1 мая во многих странах отмечается Праздник Весны и Труда. Этот день открывает нам самый теплый и цветущий месяц этого сезона.

Жизнь в РУДН
Котту, крикет и сингальский Новый год… В РУДН прошли Дни культуры студентов из Шри-Ланки

15-21 апреля в РУДН прошли Дни культуры студентов из Шри-Ланки. На национальной выставке представители землячества рассказали о культуре, традициях и истории страны. Вместе с гостями фестиваля приготовили национальные блюда Шри-Ланки — «ротти» и «котту».