Кругосветное путешествие по «Планете Юго-Запад»

Кругосветное путешествие по «Планете Юго-Запад»

Безвизовый режим с 78 странами мира? Легко! 1 мая гости интернационального фестиваля «Планета Юго-Запад» совершили тур вокруг света за один день, не покидая пределов Москвы. Секреты бирманских красавиц, легенды боливийских шахтеров, блюда африканской кухни и даже суданский свадебный обряд – землячества студентов РУДН удивляли и увлекали рассказами о родине и особенностях национальных культур. Дебютом фестиваля стали выставки землячеств из Республики Кореи, Республики Союза Мьянмы, Эль-Сальвадора и Северной Македонии.

Ритмичные африканские барабаны, мексиканские маракасы, турецкие сазы – музыкальные инструменты из разных уголков Земли звучно сливаются в единую мелодию дружбы народов, под звуки которой так и хочется танцевать. Не удержался и Алехандро Мардоньез Кортез, студент 3 курса Инженерной академии, родом из Боливии. Красочный костюм боливийца – не просто национальная одежда, а элемент истории и верований народа.

«Сегодня я в образе Эль Диабло, духа. Есть легенда о том, что боливийские шахтеры, осваивая новые пещеры в поисках серебра и ценных пород, приносили духу горы в дар вино и еду, чтобы не погибнуть под завалами – задабривали Эль Диабло. Мы с ребятами из землячества рассказываем эту историю в народном танце», - поделился Алехандро.

Возле палатки Анголы собралось много людей. Африканские студенты с радостью угощают гостей традиционными сладостями – гренками рабанада, десертом из кокоса кокада, орехами паракука.

«Все эти блюда очень простые в приготовлении. Например, возьмем трубочки пилина. Из ингредиентов – мука, яйца, молоко, соль, сахар и кокосовая стружка. Из первых четырех нужно замесить тесто, сформировать трубочки и обжарить их в растительном масле. Сахар смешиваем с водой и делаем сироп. Готовые трубочки смачиваем в сиропе и посыпаем кокосовой стружкой. С легкостью можно приготовить дома и порадовать близких!» - рассказали студенты.

Одно из открытий фестиваля – землячество студентов из Мьянмы. Бирманцы рассказали, что название их страны означает «быстрый», «сильный» и перекликается со словом «Мья», то есть «изумруд». Для знакомства посетителей с культурой своей страны студенты подготовили настоящие «сокровища» Мьянмы. Классическая дуговая бирманская арфа или сайнг-гаук – один из самых древних национальных инструментов Мьянмы, который связан с буддийской придворной культурой. Члены королевской семьи и высокопоставленные особы часто сочиняли песни кё в стиле древних классических произведений. Арфа всегда богато украшена - позолота, зеркальные стекла, резьба. Покоится арфа на четырех драконах.

Еще одно достояние Мьянмы – традиционный макияж Танакха.

«Пудра для макияжа производится путем измельчения куска дерева Танакха специальными круглыми камнями. Порошок смешивается с водой, пока не превратится в густой желтый крем, который наносят на лицо равномерно или рисунками. Макияж Танакха не просто украшает, но еще и лечит кожу. Кроме того, Танакха обладает охлаждающим эффектом, что актуально в жаркую погоду. Жители Мьянмы также верят, что Танакха защищает от сглаза», - Кхайн Зар Вин, президент землячества студентов из Мьянмы, студентка 4 курса ФГСН.

Студенты из Монголии предлагают гостям узнать свою судьбу, бросив специальные кости барана – Шагай. Это древнее гадание, позволяющее заглянуть в будущее и узнать ответ на свой вопрос.

«Мне выпало 2 барана и 2 козы. Говорят, это значит, в моей вопросе дела не сойдутся. Но я не расстраиваюсь: трудности закаляют характер!» - поделилась студентка Наталья.

Помимо традиционных гаданий посетители могли также получить маленький подарок – свое имя, написанное на старомонгольском. Особенность такого письма в направлении иероглифов – символы выстраиваются в колонки сверху вниз.  

Повязать красную нить из Израиля, нарисовать индийское мехенди и поупражняться в китайской каллиграфии, станцевать ливанский танец «Дабки», попробовать колумбийский кофе, поиграть на барабанах с барабанщиками Бенина – всю мозаику «Планеты Юго-Запад» описать невозможно. Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. Так что, если Вы пропустили этот праздник – обязательно приходите в следующем году, чтобы сполна почувствовать атмосферу РУДН.  

Справочно:

Фестиваль «Планета Юго-Запад» - это ежегодный праздник национальных традиций и культур народов мира. Он проводится в начале мая и включает ярмарочно-выставочную часть и большой концертный марафон от студентов РУДН.
В этом году большая концертная программа подготовлена коллективами Интерклуба РУДН. Перед гостями выступили Ансамбль народного танца «Ритмы дружбы», интернациональная вокальная студия «Радуга», фолк-студия «KRAPIVA», студия современного танца «Адель», а также студенты из Азии, Африки, БСВ, Латинской Америки и Карибского бассейна, Европы. По традиции концертная программа включила песни и танцы периода Великой Отечественной войны 1941-1945гг.

Фестиваль ведет свою историю с 1987 года и популярен не только среди студентов и сотрудников, но и среди гостей РУДН, особого внимания среди которых удостаиваются ветераны Великой Отечественной войны.
Впервые фестиваль был проведен 1 мая 1987 года. В этом году традиция проведения мероприятия в первый день мая возобновилась.

Новости
Все новости
Жизнь в РУДН
19 апреля
«Секрета победы нет. Нужно просто…»: как успевать учиться на «отлично» и решать экологические проблемы?

Победить в конкурсе Владимира Потанина, помочь студентам выстроить карьерную траекторию и провести экологическое исследование полигонов ТКО — не вопрос. Только если вы — героиня интервью Анастасия Шеховцова, студентка I курса магистратуры института экологии. Как ей все удается? Рассказываем в материале.

Жизнь в РУДН
11 апреля
В РУДН провели тренировку по быстрой и безопасной эвакуации

Ряд telegram-каналов распространяет «молнию» о том, что в РУДН идет эвакуация, работают сотрудники полиции и МЧС. По факту — это учебная тревога.

Жизнь в РУДН
10 апреля
Открыт набор на работу в третьем трудовом семестре в ИССО «Меридиан Дружбы»

История строительного отряда уже насчитывает 60 лет! За эти годы тысячи студентов нашего университета не только приобрели знания и навыки в новой профессии, но и обрели друзей на всю жизнь.