В 2023/2024 учебном году количество бюджетных мест в вузах превысит 590 тысяч

Об этом рассказал Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков, поздравляя учащихся университетов с Днем студенчества.

«Наша задача — предоставить молодым людям возможность получить доступное качественное высшее образование там, где они родились и окончили школу. С 2020 года мы поступательно увеличиваем количество бюджетных мест, основную часть получают регионы. В этом году пороги университетов переступят сотни тысяч первокурсников, 588 044 из которых будут обучаться за счет федерального бюджета. Это на 11 546 мест больше, чем в прошлом году. Рост продолжится и в дальнейшем: на 2023/2024 учебный год мы распределим в вузы 590 156 бюджетных мест», — подчеркнул Министр.

Валерий Фальков отметил, что сегодняшние студенты — это те специалисты, от которых завтра будет зависеть будущее нашей страны.

«Именно вам предстоит развивать Россию и вести страну вперед. Я желаю вам смелости и удачи в достижении поставленных целей, ярких побед и пытливости ума. Пусть студенческие годы будут надежным фундаментом вашей жизни», — поздравил студентов Министр.

9 мая
«Сегодня мы вспоминаем Великую Отечественную войну», — Олег Ястребов, ректор РУДН

Дорогие студенты, преподаватели, коллеги! Сегодня большой и важный день для нашей страны. Но мысли и настроение отнюдь не такие же, как в другие праздники. Сегодня мы вспоминаем Великую Отечественную войну. Страшный и тяжелый период для людей того времени и Родины.

Поздравление ректора с Праздником Весны и Труда

Уважаемые коллеги, дорогие друзья! 1 мая во многих странах отмечается Праздник Весны и Труда. Этот день открывает нам самый теплый и цветущий месяц этого сезона.

Жизнь в РУДН
Котту, крикет и сингальский Новый год… В РУДН прошли Дни культуры студентов из Шри-Ланки

15-21 апреля в РУДН прошли Дни культуры студентов из Шри-Ланки. На национальной выставке представители землячества рассказали о культуре, традициях и истории страны. Вместе с гостями фестиваля приготовили национальные блюда Шри-Ланки — «ротти» и «котту».