Борис Якеменко, к.и.н., преподаватель РУДН, презентовал книгу в Государственном историческом музее

16 февраля в Государственном историческом музее прошла презентация книги Бориса Якеменко, кандидата исторических наук, доцента кафедры истории России РУДН.

В книге «История России с древнейших времён до наших дней» Борис Якеменко всесторонне рассматривает жизнь российского государства. Рассказ о великих правителях, религии, культуре и быте, значимых реформах, включая их экономические и социальные последствия, даёт возможность поразмышлять над причиной и исходом главных событий в истории страны. Отдельная глава посвящена событиям 2022 и 2023 годов.

В этой книге обращение к истории; апелляция к ее опыту, опыту жизни тех, кто прошел по этой земле до нас, попытка в чем-то понять происходящее, в чем-то — прошлое, а в чем-то — будущее. Государство и человек — вот два субъекта истории, взаимоотношения между которыми определяют ход и направление исторического процесса.

Книга — комплексная картина русской истории. Одним из важнейших событий современной истории России является СВО. Главе о ней предпослан большой обзор взаимоотношений России и Украины за последние 30 лет, чтобы была понятна логика событий. Я оцениваю не события — я оцениваю логику, которая к ним приводит. А это значит, что мы оцениваем причины, так как событие — это только следствие.

Борис Якеменко

Это второй тираж книги Бориса Якеменко, которая, по данным книжного магазина «Москва», уже стала бестселлером.

Фото — пресс-служба ГИМ

17 мая
В РУДН прошла конференция по международному космическому праву, приуроченная к 100-летию со дня рождения Геннадия Жукова

В РУДН впервые прошла международная научно-практическая конференция по космическому праву, посвященная 100-летию со дня рождения профессора Геннадия Жукова. В конференции приняли участие учёные из 12 стран — Аргентины, Беларуси, Бразилии, Германии, Греции, Индии, Ирана, Китая, Кот-д’Ивуара, Саудовской Аравии, Швеции и России.

8 мая
Инженер-гидролог и учёный агро- и зоометеоролог – боевой и научный путь Александра Конторщикова

В преддверии Дня Победы делимся историями фронтовиков, которые после Великой Отечественной войны участвовали в создании Университета дружбы народов и воспитывали новое поколение студентов.

8 мая
Боевой и научный путь блестящего юриста, заслуженного деятеля Республики Татарстан, профессора Бориса Волкова (1921–2004)

Продолжаем делиться историями фронтовиков, которые создавали Университет дружбы народов. В преддверии Дня Победы — история юриста, который получил тяжелое ранение, 30 лет проработал в родном Татарстане, а Университету дружбы народов посвятил свои «серебряные» годы.