Физики РУДН описали термодинамику межзвездных молекул

Физики РУДН полностью описали термодинамические характеристики десяти соединений, которые можно обнаружить в межзвёздном пространстве. Часть из них уже была обнаружена, а некоторые еще предстоит найти.

Астрохимия — сравнительно новая наука. По особенностям поглощения и излучения света ученые научились определять состав веществ в межзвездном пространстве — то есть за пределами Солнечной системы. Некоторые из них уникальны, некоторые — изомеры друг друга, имеют одинаковый состав, но разное строение. По этим сведениям ученые не только делают выводы о строении других звездных систем, но и больше понимают о жизни на Земле. Физик РУДН описал термодинамические свойства 10 объектов пяти изомерных групп из межзвездного пространства.

«Происхождение жизни на Земле остается спорным вопросом в различных областях. Например, с точки зрения химии нам не хватает понимания того, как простые молекулы могли эволюционировать в сложные молекулярные системы. Различные соединения, обнаруженные в межзвездной среде, служат инструментами для решения проблемы химического происхождения жизни. Нашей целью было изучить термодинамические свойства некоторых таких соединений», — Оладимеджи Енок, научный сотрудник института физических исследований и технологий РУДН.

Физики рассчитали основные термодинамические свойства 10 объектов: энтропию, внутреннюю энергию, свободную энергию, теплоемкость. Все это — так называемые термодинамические потенциалы — полный набор естественных и независимых друг от друга переменных, которые полностью описывают состояние термодинамической системы.

Физики РУДН рассмотрели трехатомные соединения из пяти изомерных групп. Причем четыре из десяти соединений еще не были обнаружены в межзвездном пространстве, зато были найдены их изомеры. Полученные физиками данные можно будет использовать для моделирования различных астрофизических сред, в том числе межзвездной среды, протопланетных дисков, регионов образование звезд.

«Мы изучили термодинамические свойства 10 видов из 5 изомерных групп с 3 атомами. Предоставили полный набор данных для молекул, имеющих астрофизическое значение. Их можно использовать при моделировании в различных астрофизических средах. Термодинамические параметры, полученные в нашем исследовании, найдут применение при моделировании широкого спектра астрофизических сред, таких как межзвездная среда, протопланетные диски, области звездообразования и так далее», — Оладимеджи Енок.

Результаты опубликованы в журнале Advances in Space Research.

17 мая
В РУДН прошла конференция по международному космическому праву, приуроченная к 100-летию со дня рождения Геннадия Жукова

В РУДН впервые прошла международная научно-практическая конференция по космическому праву, посвященная 100-летию со дня рождения профессора Геннадия Жукова. В конференции приняли участие учёные из 12 стран — Аргентины, Беларуси, Бразилии, Германии, Греции, Индии, Ирана, Китая, Кот-д’Ивуара, Саудовской Аравии, Швеции и России.

8 мая
Инженер-гидролог и учёный агро- и зоометеоролог – боевой и научный путь Александра Конторщикова

В преддверии Дня Победы делимся историями фронтовиков, которые после Великой Отечественной войны участвовали в создании Университета дружбы народов и воспитывали новое поколение студентов.

8 мая
Боевой и научный путь блестящего юриста, заслуженного деятеля Республики Татарстан, профессора Бориса Волкова (1921–2004)

Продолжаем делиться историями фронтовиков, которые создавали Университет дружбы народов. В преддверии Дня Победы — история юриста, который получил тяжелое ранение, 30 лет проработал в родном Татарстане, а Университету дружбы народов посвятил свои «серебряные» годы.