XII Международная научная конференция по гравитации, астрофизике и космологии ICGAC-12 С 28 июня по 05 июля 2015 г. в Главном корпусе РУДН состоится 12-я Международная Конференция по Гравитации, Астрофизике и Космологии (ICGAC-12). ICGAC-12 является одной из конференций, проводимых каждые два года в странах Азиатско-Тихоокеанского региона (Корея, Тайвань, Вьетнам, Япония, Китай, Россия, Казахстан

ICGAC-12 является одной из конференций, проводимых каждые два года в странах Азиатско-Тихоокеанского региона (Корея, Тайвань, Вьетнам, Япония, Китай, Россия, Казахстан), начиная с 1993 года. Конференция проводится совместно с Российским гравитационным обществом, Центром гравитации и фундаментальной метрологии ВНИМС и Лабораторией теоретической физики (ОИЯИ, Дубна).

Программа конференции включает в себя пленарные, секционные, стендовые доклады и дискуссии по последним достижениям в области гравитации, теоретической и наблюдательной космологии и астрофизики, моделей объединения взаимодействий, теории суперструн и М-теории, темной материи и темной энергии, черных дыр и кротовых нор, гравитационных экспериментов, фундаментальных физических констант. Это те области, которые находятся на самом переднем крае современных фундаментальных исследований в физике и астрономии и в которых работы российских ученых находятся на высоком международном уровне.

В конференции принимают участие около 150 человек, включая как известных российских и зарубежных ученых, так и молодых специалистов. Ученый секретарь Оргкомитета - к.ф.-м.н., доцент С.В. Болохов (e-mail: rgs-conf@yandex.ru).

По результатам мероприятия издается сборник тезисов и трудов конференции.

Тематические разделы (секции):

• Классическая теория гравитации, общая теория относительности и ее расширения
  • Классическая и квантовая космология
  • Темная материя и темная энергия
  • Черные дыры и «кротовые норы»
  • Струны, браны, поля высших спинов и квантовая гравитация
  • Многомерная гравитация и вариации фундаментальных констант
  • Гравитационные эксперименты
  • Релятивистская астрофизика
  • Белые карлики, нейтронные звезды и гамма-всплески

Сайт научного мероприятия

В РУДН открыли Центр зеленой дипломатии

На базе института экологии РУДН создали Центр зеленой дипломатии. Среди задач — интеграция результатов научно-практической деятельности в развитие международных отношений в природоохранной сфере. Также специалисты центра будут сопровождать корпоративный сектор в решении различных экологических задач.

25 июля
Погружение в мир БРИКС: аспирант РУДН стала одной из 4 участников из России на научной экономической школе в Бразилии

530 заявок, 90 молодых учёных из 30 стран. Дарья Назарова, аспирантка экономического факультета РУДН, отправилась за 11 276 км от Москвы в Сан-Паулу на Международную научную школу по технологическим и инновационным стратегиям и политике экономического развития в Университет Кампинас (UNICAMP). О научных исследованиях, рафтинге и стране вечного карнавала — в заметках Дарьи Назаровой, молодого учёного РУДН.

6 июня
Цифровые гуманитарии РУДН: какое будущее ждёт гуманитарные науки в современном мире

В Белорусско-Российском университете в городе Могилёве (Беларусь) прошла научная конференция «Цифровая гуманитаристика в глобальном мире», одним из организаторов которой выступил РУДН. В мероприятии приняли участие 250 учёных, аспирантов и студентов из 10 стран — Армении, Беларуси, Бенина, Китая, Кыргызстана, России, Таджикистана, Узбекистана и других. Участники конференции обсудили развитие гуманитарных наук в условиях цифровизации.