Модель взаимодействия вуза и выпускников в организации трудоустройства студентов обсудили в РУДН

Модель взаимодействия вуза и выпускников в организации трудоустройства студентов обсудили в РУДН

В РУДН завершил работу международный круглый стол «Модель взаимодействия ВУЗа и Ассоциации выпускников в организации практик и трудоустройства иностранных студентов», который проходил с 25 по 28 сентября 2017 года. Проблематика повышения международной конкурентоспособности российского образования и образования РУДН в условиях глобальной экономики и мира сегодня приобретает все большую

В РУДН завершил работу международный круглый стол «Модель взаимодействия ВУЗа и Ассоциации выпускников в организации практик и трудоустройства иностранных студентов», который проходил с 25 по 28 сентября2017 года.

Проблематика повышения международной конкурентоспособности российского образования и образования РУДН в условиях глобальной экономики и мира сегодня приобретает все большую актуальность и востребованность.

На официальном открытии с приветственным словом выступили представители руководства региональных департаментов Министерства иностранных дел Российской Федерации, представитель Правительства Российской Федерации, Департамента по работе с общественными организациями – Татьяна Петрова, которая отметила важность и социальную значимость подобной работы, и пожелала участникам успехов

Открыли работу круглого стола выступленияпроректора по международной деятельности РУДН ЛарисыЕфремовой и руководителя Дирекции программы повышения конкурентоспособности РУДН НатальиГвоздевой.

В своем выступлении на тему «Интернационализация РУДН в целях повышения качества образования российских и иностранных студентов: роль Ассоциаций иностранных выпускников» Лариса Ефремова аргументированно и наглядно показала - как такое явление как «Интернационализация» может быть не только университетской спецификой, но стать уникальным маркетинговым преимуществом, повышающим и рыночный, и репутационный капитал университета. Особое значение и роль в этом процессе отводится выпускникам университета и Ассоциациям иностранных выпускников.

Наталья Гвоздева представила подробный и детальный доклад на тему «Повышение конкурентоспособности ведущих университетов Российской Федерации среди ведущих мировых научно-образовательных центров (5-100): реализация программы в РУДН».

В работе круглого стола приняли участие Русакова Анастасия Сергеевна, Председатель Комитета по вопросам образования МТПП; Аду Яо Никез, Председатель Ассоциации иностранных студентов; Епифанцев Станислав Викторович, Председатель Ассоциации Гильдий Соотечественников (АГС) Кыргызстана; Маттиас Нагель, Президент Ассоциации Go East Generationen e.V., Германия; Нахендра Прадхан, Президент Ассоциации «Митра Кундж», Генеральный директор SASCON Pvt Ltd, Непал; Карла Оливия де Лима Соуза Барбоза, Проректор по учебной деятельности Университета им. Ошкара Рибаша , Ангола – а также представители дипломатических миссий в Российской Федерации, руководители и представители Ассоциаций выпускников советских/российских вузов, представители государственных органов власти и общественных организаций, сотрудники и студенты РУДН.

Горячо обсуждались такие темы, как совершенствование механизмов сотрудничества РУДН с Ассоциациями и объединениями иностранных выпускников для позиционирования РУДН на международном пространстве, привлечения студентов из ведущих иностранных университетов, организации практик и трудоустройства иностранных выпускников.

По итогам работы состоялось торжественное подписание соглашений с Ассоциацией Go East Generationen e.V. (Германия) и Ассоциацией выпускников Санкт-Петербургских вузов.

Новости
Все новости
Международное сотрудничество
24 апреля
Делегация Посольства Республики Казахстан посетила РУДН

Даурен Абаев, Чрезвычайный и Полномочный Посол Казахстана, в составе делегации страны посетил университет. На встрече обсуждались вопросы сотрудничества между РУДН и казахстанскими вузами.

Международное сотрудничество
20 апреля
Министр образования и науки Республики Таджикистан встретился со студентами в РУДН

РУДН посетила делегация Министерства образования и науки Республики Таджикистан. Рахим Саидзода, Министр образования и науки Таджикистана, встретился с таджикскими студентами университета.

Международное сотрудничество
18 апреля
Делегация Посольства Социалистической Республики Вьетнам посетила РУДН

Заместитель Министра образования и подготовки кадров Социалистической Республики Вьетнам Хоанг Минь Шон посетил Российский университет дружбы народов в составе делегации Посольства страны. На встрече обсуждались вопросы сотрудничества между РУДН и вьетнамскими университетами в сфере науки и образования.