RUDN University Space Week

4 - 10 октября 2023
ул. Миклухо-Маклая, 6
Ирина Алексеевна Черных

Космическая деятельность важна в вопросах человека, экономики и безопасности каждого государства. Частый космический сектор все больше проникает в исследования и использование космического пространства, Луны и других небесных тел. Эти события влияют на космическую науку, технику, космическое право и политику.

RUDN University Space Week — серия лекций, дискуссионных панелей и Q&A сессий в онлайн-формате на английском языке. Среди ярких участников и партнеров мероприятия представители ГК Роскосмос, Индийской организации космических исследований Международной организации космической связи «Интерспутник», Научно-исследовательского института аэрокосмического мониторинга Аэрокосмос и др.

В этом году на Космической неделе РУДН пройдут 2 панельные дискуссии с представителями космической науки и техники, космического права и политики. Также запланировано совместное посещение Музея космонавтики студентами инженерной академии и юридического института.

Рабочий язык мероприятия — английский, без синхронного перевода с английского на русский.

Многокомпонентный синтез макроциклических и сшитых пептидов
В лекции освещается разработка методологии, которая предоставляет набор синтетических средств для получения N-алкилированных макроциклических пептидов.
Жесткое рентгеновское излучение в мегавольтном атмосферном разряде
В ходе исследования участники узнают временные и энергетические параметры рентгеновского излучения наносекундного мегавольтного разряда установки ЭРГ (ФИАН) в конфигурации «обратно-конический катод с острием – сетчатый анод» по координате вдоль оси разряда с разрешением 12 см.
Environmental Protection in Agriculture
Участники обменяются современными подходами и разработками, которые обеспечивают экологическую безопасность и сохранение агроэкосистем в сельском хозяйстве.
Гражданское общество и государство: тенденции и проблемы взаимодействия
На семинаре обсудят вопросы развития институтов гражданского общества в Российской Федерации и зарубежных странах, а также проблемы их взаимодействия с государством. В числе целей мероприятия можно выделить активизацию участия студентов в обсуждении и исследовании соответствующих научных вопросов, а также расширение их знаний о развитии основных социально-правовых институтов.
Направление: Наука
Формат: Семинар