Отсутствие нетривиальных слабых решений некоторых нелинейных неравенств с градиентной нелинейностью

3 октября 2023
Иванов Никита Олегович

В 18:00 по московскому времени

В РУДН пройдет научный семинар по нелинейным задачам уравнений в частных производных и математической физике «Отсутствие нетривиальных слабых решений некоторых нелинейных неравенств с градиентной нелинейностью».

Докладчики:

• Евгений Галахов — профессор, доктор физико-математических наук;
  • Васе Есмелалем Адмасу — аспирант факультета физико-математических и естественных наук.

Участники рассмотрят достаточные условия отсутствия нетривиальных слабых решений нелинейных неравенств и систем с целыми степенями оператора Лапласа и с нелинейным слагаемым вида a(x)|∇(∆mu)|q+ b(x)|∇u|s. В данных условиях используются оптимальные априорные оценки, которые получили методом нелинейной емкости с соответствующим выбором пробных функций. В итоге отсутствие нетривиальных слабых решений нелинейных неравенств и систем доказывается от противного.

Подключение

4 - 10 октября
RUDN University Space Week
Приглашаем познакомиться с исследованиями космоса, Луны и других небесных тел.
Диалог с депутатом
На мероприятии участники узнают что представляет собой депутатская деятельность, какие самые распространенные проблемы и обращения, какие законопроекты актуальны и отвечают духу времени.
Жесткое рентгеновское излучение в мегавольтном атмосферном разряде
В ходе исследования участники узнают временные и энергетические параметры рентгеновского излучения наносекундного мегавольтного разряда установки ЭРГ (ФИАН) в конфигурации «обратно-конический катод с острием – сетчатый анод» по координате вдоль оси разряда с разрешением 12 см.
Многокомпонентный синтез макроциклических и сшитых пептидов
В лекции освещается разработка методологии, которая предоставляет набор синтетических средств для получения N-алкилированных макроциклических пептидов.