Конструируя Коллективный НеЗапад. США и КНР: конкуренция на просторах Евразии

28 октября - 18 ноября 2023
Роксана Борисовна Просветова

Современная система международных отношений претерпевает изменения, способные перекроить политическую карту мира. США и КНР увеличивают соперничество на постсоветском пространстве.

На научном семинаре обсудят основные тенденции конкуренции США и КНР в Евразии.

28 октября, 10:00-11:00

Участник:

Дарина Григорова — д.и.н., профессор Софийского университета им. Св. Климента Охридского (Болгария).

11 ноября, 10:00-11:00

Участник:

Ибрагим Раджабович Мавланов — д.э.н., профессор Университета мировой экономики и дипломатии (Узбекистан).

18 ноября, 10:00-11:00

Участник:

Гузель Майтдиновна Майтдинова — д.и.н., профессор кафедры Зарубежного регионоведения и внешней политики РТСУ (Таджикистан).

Участники: к участию в мероприятии приглашаются эксперты Центра прикладного анализа международных трансформаций РУДН.

Педагогический online-воркшоп
Семинар посвящен различным аспектам преподавания русского языка в детской аудитории за рубежом, в том числе языковому тестированию детей и подростков как эффективному инструменту оценки уровня владения русским языком как вторым родным.
Направление: Образование
Формат: Воркшоп
Особенности функционирования крупнейших групп прессы Франции
В ходе семинара будет проанализирован кризис французского медиаландшафта на рубеже веков, который стал преодолеваться благодаря изменению редакционной политики изданий. Она связана с технической модернизацией (обновление оборудования, улучшение качества полиграфии, создание цифровых версий газет), привлечением известных личностей к сотрудничеству и перераспределением капитала.
Разрушение решений нелинейных уравнений типа Соболева
В докладе будут рассмотрены модельные нелинейные уравнения соболевского типа теории волн в плазме и магнетиках.
1 - 15 ноября
Обитаемый остров: Земля
Приглашаем вас принять участие во IV Международной онлайн выставке-конкурсе «Обитаемый остров: Земля».
Направление: Образование
Формат: Выставка