Особенности функционирования крупнейших групп прессы Франции

31 октября 2023
Малаховская Вера Владимировна

В 16:30 по московскому времени

Кафедра теории и истории журналистики филологического факультета РУДН продолжает цикл межвузовских научных семинаров на иностранных языках в рамках мероприятий студенческого дискуссионного Клуба исследователей журналистики и медиа «Комплексное изучение аудитории СМИ ведущих стран Европы (Великобритания, Германия, Франция)».

В ходе семинара будет проанализирован кризис французского медиаландшафта на рубеже веков, который стал преодолеваться благодаря изменению редакционной политики изданий. Она связана с технической модернизацией (обновление оборудования, улучшение качества полиграфии, создание цифровых версий газет), привлечением известных личностей к сотрудничеству и перераспределением капитала.

На мероприятии участники рассмотрят:

• основные конкуренты платных изданий в начале XXI в.;
  • перераспределение медиакапитала в стране;
  • особенности редакционной политики газеты «Монд» на рубеже веков и деятельности компании «Лагардера» — ключевые французские медиагруппы.

В мероприятии могут принять участие все желающие.

Подключение

С РУДН не прощаюсь! С РУДН навсегда!
Семинар-лекторий проходит для иностранных студентов выпускных курсов, на лектории студенты расскажут о полученном опыте в РУДН.
1 ноября
От наблюдений окружающей среды к ИТ-продуктам
Участники семинара и эксперты примут участие в обсуждении как существующих, так и перспективных решений в области создания цифровых двойников речных водосборов, систем мониторинга зеленых кровель, а также инструментов оценки качества воздуха.
2 ноября
На экономическом факультете пройдет мастер-класс на английском языке «Emerging Markets Dynamics of Trade Relations: Opportunities and Challenges» / «Динамика торговых отношений стран с быстроразвивающимися рынками: перспективы и вызовы».
2 ноября
Непотенциальные динамические системы и нейросетевые технологии
В докладе рассматривается обратная задача финансов, состоящая в построении (калибровке) функции волатильности по имеющимся финансовым данным.