Московский мир Рахманинова

Направление: Жизнь РУДН
Поднаправление: Культура
Трофимова Галина Николаевна

Студенты Профессионального студенческого объединения «Музыкальная планета» филологического факультета РУДН под руководством профессора Галины Трофимовой приглашают вас посмотреть фильм о Сергее Рахманинове. Вы сможете отправиться в увлекательное путешествие по страницам писем и воспоминаний, которые раскрывают географию жизни великого русского композитора в Москве.

Автор идеи, сценарист и исполнитель — Г.Н. Трофимова, режиссер — М.А. Ловков.

Исполнители: Сатик Восканян, Хоанг Чунг, Ольга Катиле, Дмитрий Кажуро, Сяо Хунлей, Линь Цзявань, Студия академического вокала «Canto» и Студия музыкальной пластики «Айседора» Интерклуба РУДН, а также Симфонический оркестр имени А.П. Бородина ЦДУ МОН РФ.

Продолжительность фильма — 52 минуты.

Также можно посмотреть интерактивную карту рахманиновской Москвы.

«Москва стала важным городом в жизни Рахманинова. Он прожил в Москве с 12 до 44 лет. Это 32 года активной жизни мальчика, подростка, юноши, молодого человека, зрелого мужчины. Он получил здесь музыкальное образование, сформировался как пианист, композитор, дирижер, добился успеха и стал тем гением, который покорил навсегда целый мир», — Галина Трофимова.

«В Москве сложился особый — московский — мир Рахманинова: его родственники, друзья, учителя, соратники. Мы хотим, чтобы на карте Москвы появились рахманиновские маршруты, чтобы Сергей Рахманинов вернулся на московские улицы, и мы незримо почувствовали бы его присутствие рядом», — Дарья Савицкая, председатель ПСО.

Смотреть фильм

12 января
Мастер-класс по созданию и развитию контента в социальных сетях
Спикер расскажет о себе, о жизни в России, об изучении русского языка, о выборе стать фуд-блогером, о создании блога в социальных сетях (почему решила развивать соцсети, с чего начинала, этапы развития).
17 января
Мероприятие, посвященное памяти Патриса Эмери Лумумбы
В этом году исполняется 63 года со дня смерти Патриса Эмери Лумумбы, политического и государственного деятеля, первого премьер-министра Демократической Республики Конго.
9 февраля
Конференция работников и обучающихся РУДН
В повестке итоги работы Российского университета дружбы народов за 2023 год и планы на 2024 год.
9 февраля
День рождения РУДН
На протяжении 64 лет Российский университет дружбы народов чтит традиции всего мира, достигает больших успехов и открывает студентам новые горизонты. 2 февраля все причастные к университету смогут выразить уважение к альма-матер, погрузиться в мир культурного разнообразия и насладиться насыщенной программой мероприятий.