Мероприятие, посвященное памяти Патриса Эмери Лумумбы

17 января
ул. Миклухо-Маклая, д.10

В 14:00 по московскому времени

В этом году исполняется 63 года со дня смерти Патриса Эмери Лумумбы, политического и государственного деятеля, первого премьер-министра Демократической Республики Конго.

По итогам первых свободных выборов, прошедших в Бельгийском Конго, Лумумба был назначен на пост премьер-министра Республики Конго.

Правительство Патриса Лумумбы попыталось добиться реального контроля над ресурсами страны и выйти на курс экономической самостоятельности. Намечалось создание государственного планирования, госсектора в промышленности и производственно-сбытовых кооперативов на селе, введение фиксированных цен на товары первой необходимости и повышение зарплаты рабочим. Был запрещен вывоз капитала зарубеж. Церковь была отделена от государства и школа от церкви. Во внешней политике был взят курс на неприсоединение, полное освобождение Африки от колониализма и расизма.

Имя Патриса Лумумбы было присвоено новому высшему учебному заведению в Советском Союзе — университету дружбы народов. УДН имени П. Лумумбы в 1992 году переименовали в Российский университет дружбы народов. В марте 2023 года Российскому университету дружбы народов вернули имя Патриса Лумумбы.

Церемония возложение цветов — традиционное событие, организуемое в университете землячеством студентов из Демократической Республики Конго, Ассоциации африканских студентов АССАФСТУ РУДН и департаментом по работе со студенческими объединениями. Открытие пройдет в Музее РУДН, где планируется выступление руководства и представителей РУДН, президента Ассоциации Африканских студентов и др., выступление Чрезвычайного и Полномочного посла Республики Конго в РФ.

Памятное мероприятие традиционно посетит делегация Посольства ДР Конго в РФ, во главе с Чрезвычайным и Полномочным Послом ДР Конго в РФ Иван Вангу Нгимби.

9 февраля
Конференция работников и обучающихся РУДН
В повестке итоги работы Российского университета дружбы народов за 2023 год и планы на 2024 год.
9 февраля
День рождения РУДН
На протяжении 64 лет Российский университет дружбы народов чтит традиции всего мира, достигает больших успехов и открывает студентам новые горизонты. 2 февраля все причастные к университету смогут выразить уважение к альма-матер, погрузиться в мир культурного разнообразия и насладиться насыщенной программой мероприятий.
10 февраля
День открытых дверей
День открытых дверей — это не только про поступление. Это про общение, интересные конкурсы, занимательные квесты, громкую музыку, танцы, памятные призы и погружение в студенчество!
11 - 16 февраля
Дни культуры студентов из Республики Судан
В рамках Дней культуры запланированы национальные выставки в учебных корпусах, турнир по мини-футболу, «Вкусный фестиваль», посвященный национальной кухне Судана.