27 сентября 2019
г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, д.10, корпус 2
Салиева Умеда Бахтиёровна

В рамках проекта Министерства просвещения Российской Федерации по комплексному организационно-методическому и экспертно-консультационному сопровождению получения среднего профессионального образования и профессионального обучения обучающимися с ограниченными возможностями здоровья состоится I Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные вопросы развития инклюзивного профессионального образования: теория и практика», по адресу: г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, дом 10, корп. 2 Факультет гуманитарных и социальных наук, РУДН.

Цель проведения: обсуждение теоретических и практических вопросов развития инклюзивного профессионального образования.

Конференция проводится в рамках экспертно-консультационного сопровождения получения среднего профессионального образования и профессионального обучения обучающимися с ограниченными возможностями здоровья по поручению Министерства просвещения Российской Федерации. Оператором мероприятия выступает Федеральный методический центр по обучению инвалидов и лиц с ОВЗ в системе СПО, созданный на базе РУДН.

В Конференции примут участие представители Министерства просвещения Российской Федерации, региональных органов исполнительной власти в сфере образования, труда и социальной сферы; представители и эксперты Федерального методического центра по обучению инвалидов и лиц с ОВЗ в системе СПО; руководители и специалисты базовых профессиональных образовательных организаций по вопросам обучения инвалидов и лиц с ОВЗ в системе среднего профессионального образования, руководители и специалисты ресурсных учебно-методических центров по обучению инвалидов и лиц с ОВЗ в системе СПО, образовательных организаций, реализующих инклюзивную практику; руководители и представители организаций, осуществляющих подготовку кадров для системы инклюзивного образования; представители Всероссийского общества инвалидов, НКО, работодателей; родители, заинтересованные лица.

Вопросы, которые рассматриваются в рамках Конференции: сущность инклюзивного образования в Российской Федерации; концептуальные основания реализации инклюзивного профессионального образования; юридические и организационно-экономические аспекты организации инклюзивного профессионального образования; основные психолого-педагогические принципы работы с обучающимися с инвалидностью и ОВЗ; вопросы методического сопровождения деятельности педагогов, психологов и других специалистов, задействованных в реализации инклюзивного профессионального образования; профессиональные компетенции педагога инклюзивного образования.

Подробная информация размещена на сайте https://www.spo-rudn.ru/konf-2019/konferentsiya-v-tsfo.

27 сентября
День ориентирования для иностранных студентов, обучающихся на ФРЯиОД по направлению «Юриспруденция»
Экскурсия для иностранных студентов, поступивших в юридический институт РУДН на направление «Юриспруденция» и обучающихся на ФРЯиОД. Целью мероприятия является ознакомление студентов с институтом, его структурными подразделениями, в том числе кафедрами. Студенты получают информацию о том, как построен учебный процесс в юридическом институте и какие программы магистратуры/бакалавриата они могут выбрать по окончании ФРЯиОД.
27 сентября
Заседание Международного экспертного совета РУДН
В РУДН состоится заседание Международного экспертного совета (МЭС РУДН). Международный экспертный совет создан в 2016 году для экспертной поддержки ключевых управленческих решений в рамках реализации программы повышения конкурентоспособности (Проект «5-100»), выбора стратегических направлений развития, международного позиционирования университета и продвижения интересов РУДН в международной академической среде.
28 сентября
Университетские субботы. Лекция «Паразительный внутренний мир (паразитология)»
Паразитология… Любой живой организм может оказаться домом для многих других организмов: от невидимых бактерий и простейших до крупных паразитических червей. Слушатели не только познакомятся с паразитами и их видами, но и узнают меры по предотвращению заражения гельминтами. В программе работа с микроскопом и демонстрация образцов законсервированных гельминтов.
28 сентября
Университетские субботы. Лекция «Инновации и общество или как стать Стивом Джобсом»
Как был разработан iPhone? Почему Генри Форд не слушал потребителей? Каким образом Facebook создали студенты? Появление инноваций представляет собой не ниоткуда взявшееся чудо, а ряд закономерностей общественного развития. Знание основных циклов и принципов развития технологий дает возможность понять почему и как создаются инновации, а также позволяет прогнозировать развитие общества. Эти знания будут полезны для будущих ученых, изобретателей, новаторов, создателей стартапов и инновационных компаний.