Авиапром и путь на Север: студенты РУДН представили проекты на Школе-съезде историков и журналистов

24–27 ноября в Твери прошла Школа-съезд молодых историков и представителей Молодежного медиацентра при Минобрнауки России. В ней приняли участие 70 студентов и аспирантов из Армении, Беларуси, Киргизии и России, которые разработали стратегии проектов по продвижению истории в медиа.

РУДН представляли:

• Михаил Якимец, факультет гуманитарных и социальных наук («История», III курс).
  • Алена Комягина, факультет гуманитарных и социальных наук («История», магистратура, II курс).
  • Анастасия Журавлева, филологический факультет («Журналистика», IV курс).

«Нашей команде нужно было разработать медиастратегию для продвижения мегапроектов СССР. Но эта тема оказалась очень широкой, поэтому мы решили сосредоточиться на проекте по развитию отечественной гражданской авиации. Причин для выбора было много — от столетнего юбилея образования компании „Добролет“ до вызовов в авиаотрасли, с которыми мы сталкиваемся сегодня», — Алена Комягина, («История», магистратура, II курс).

«В программе школы были лекции и мастер-классы от историков, журналистов и экспертов в области медийного продвижения. Больше всего запомнилась лекция Владимира Рудакова, главного редактора журнала „Историк“. На примере издания он показал, что многое в продвижении истории решает именно медиапозиционирование. Мне понравилась фраза Владимира Николаевича, сказавшего, что их журнал — журнал, который не стыдно было бы положить в высокой приемной. Цельность информации, ее многогранность, качественная бумага и высококлассная печать — все это подтверждает слова главного редактора. Как и то, что выйти на самоокупаемость полноценным историческим продуктам очень сложно. Поэтому на стадии создания важно искать либо грантовую поддержку, либо фонды, готовые спонсировать вашу деятельность», — Анастасия Журавлева, («Журналистика», IV курс).

«Наш проект был посвящен истории русского Севера. И разработать медиастратегию в компании с медийщиками было эффективно. Журналисты добавляют свежий взгляд и дают советы по качественной упаковке и более эффективному продвижению продукта в медиа», — Михаил Якимец, («История», I курс).

Организаторами школы выступили Минобрнауки России, Российское историческое общество, Российский государственный гуманитарный университет и Тверской государственный университет.

Автор фото: Дмитрий Никитин.

Стоматологи РУДН стали лучшими на олимпиаде для иностранных студентов

В РУДН впервые прошла стоматологическая олимпиада для иностранных студентов. В ней приняли участие обучающиеся московских медицинских вузов из Ирана, Австралии, Египта, Ирака и Камеруна. Олимпиада «Точный оттиск» была приурочена к 95-летию Владимира Копейкина, профессора, и доктора медицинских наук.

Дарья Сорокина, преподаватель РУДН, стала лучшим лектором «Основ российской государственности»

На Международной выставке-форуме «Россия» наградили победителей Всероссийского конкурса «Лучший преподаватель дисциплины «Основы российской государственности» в образовательных организациях высшего образования». Дарья Сорокина, преподаватель юридического института РУДН, политолог и политтехнолог, победила в конкурсе.

Медики РУДН взяли «золото», 4 «серебра» и 2 «бронзы» на форуме по общественному здоровью и здравоохранению

В Казани прошел XI Молодежный научный медицинский форум «Белые цветы», приуроченный к 150-летию Николая Семашко, создателя системы советского здравоохранения. В форуме приняли участие более 2000 студентов из медицинских вузов  России и СНГ. Команда медиков РУДН стала абсолютным победителем, заняв первые и призовые места во всех состязаниях конкурса.