Трудоустройство иностранных студентов в России

Иностранные студенты, обучающиеся на очной форме в вузах с государственной аккредитацией или в государственных научных организациях, могут работать в России без необходимости получения разрешений и патентов на работу. Это правило распространяется на студентов, работающих в свободное от учебы время.

Порядок приема на работу иностранных студентов

Для трудоустройства иностранного студента не требуется:

• Разрешение на привлечение и использование иностранных работников.
  • Разрешение на работу или патент.

Студент должен предоставить справку, подтверждающую, что он обучается в вузе. В период каникул они могут работать без ограничений.

Особенности для различных статусов студентов

• Временно пребывающий визовый иностранец: Студенты из стран, требующих визу для въезда в Россию, могут работать в период действия визы, которая может быть продлена.
  • Высококвалифицированные специалисты: Студенты, работающие по специальности с высоким уровнем дохода, могут находиться в России на основании деловой визы, рабочей визы или вида на жительство.
  • Временно пребывающий безвизовый иностранец: Студенты из стран с безвизовым режимом могут работать без разрешений, но им нужен патент.
  • Временно проживающий мигрант: Иностранные студенты с разрешением на временное проживание могут работать без квот и патентов, но только в регионе, где выдано РВП.
  • Временно проживающий с целью получения образования: Иностранные студенты, временно проживающие в России для получения образования, могут работать в свободное от учебы время без необходимости получения дополнительных разрешений или патентов. Это обеспечивает им возможность совмещать учебу с работой, что способствует их профессиональному развитию и интеграции в российское общество.
  • Постоянно проживающий мигрант: Студенты с видом на жительство могут работать без ограничений по командировкам и разъездному характеру работы.

Документы для трудоустройства иностранного студента

Иностранный студент должен предоставить следующие документы:

• Паспорт или другой документ, удостоверяющий личность.
  • Разрешение на временное проживание или вид на жительство.
  • Трудовую книжку и (или) сведения о трудовой деятельности.
  • Документ о регистрации в системе индивидуального учета.
  • Документ об образовании или квалификации.
  • Справку из учебного заведения.
  • Документы воинского учета (если применимо).
  • Справку о наличии (отсутствии) судимости (если применимо).

Уведомление о приеме на работу

Работодатели обязаны уведомлять территориальный орган МВД России о заключении и расторжении трудовых договоров с иностранными студентами не позднее трех рабочих дней с даты заключения или расторжения договора.

Эти меры обеспечивают легальность трудоустройства иностранных студентов и помогают им успешно интегрироваться в российский рынок труда, соблюдая все законодательные требования.