Востоковедение: языки и культуры

Для граждан России и СНГ
Для граждан дальнего зарубежья

О профессии

“Кто знает один иностранный язык, тот стоит одного солдата, а кто знает два иностранных языка, тот стоит двух солдат. А тот, кто знает хотя бы один восточный язык, тот стоит целого взвода, а то и роты” (Наполеон Бонапарт)
Основное назначение востоковедов — разбираться в сложных и разнообразных процессах стран и культур Востока, чтобы способствовать культурному обмену, бизнесу, политике и международному сотрудничеству. Востоковеды играют ключевую роль во многих сферах, особенно в тех странах, которые активно сотрудничают с восточными партнерами в экономическом, культурном и политическом планах. Россия, имея обширные границы и богатую историю взаимодействия со странами Востока, всегда нуждалась и будет нуждаться в подобных специалистах, способных анализировать источники, архивные материалы, литературные произведения, артефакты и другие документы; заниматься научными исследованиями; прогнозировать геополитические тренды, международные конфликты и вопросы безопасности в регионе Востока; готовить рекомендации и экспертные заключения по странам Востока; организовывать экспозиции, работать с коллекциями предметов искусства, редкими изданиями и рукописями; готовить материалы для СМИ и т.д.
Востоковед может выбрать свой уникальный путь, сочетая различные направления деятельности и углубляя свою экспертизу в определенной области востоковедения.

Учебный процесс

Вы будете изучать один из восточных языков на выбор (арабский, китайский, японский), сможете прокачать свой английский, а также стать специалистом в области культуры, истории и экономики стран Востока. После 2-го курса вы сможете определить свою индивидуальную образовательную траекторию, выбрав один из треков: 1) языки и культуры стран Востока (филологический факультет); 2) история и философия стран Востока (факультет гуманитарных и социальных наук); 3) экономика стран Востока (экономический факультет).
В учебном плане программы есть очень интересные и познавательные дисциплины: этнология и этнография стран Азии и Африки, мировая экономика, информационные технологии в профессиональной деятельности, история стран Азии и Африки, история искусств стран Востока, современная культура стран Азии и Африки, социолингвистика, литературная мысль Востока, физическая и экономическая география, культура повседневности Востока, этнопсихология, история и становление российского востоковедения и др.

Практика

Планируется, что практика будет проходить в библиотеках, научных центрах, музеях, восточных редакциях RT

Карьера

Вы станете уникальным специалистом в области ориенталистики, профессионально овладеете восточным языком, будете понимать глобальное взаимодействие культур и цивилизаций Востока и Запада. Вы сможете на практике применять полученные знания и навыки в органах государственной власти, научно-исследовательских институтах, учреждениях культуры и искусства, СМИ и бизнес-структурах.
Кем могут работать востоковеды?
 преподавателями вузов и научными сотрудниками музеев и научно-исследовательских центров;
 аналитиками, консультантами и экспертами государственных организаций и международных компаний, работающих со странами Востока;
 переводчиками;
 сотрудниками различных СМИ, которые анализируют события в регионе и пишут статьи, аналитические обзоры и комментарии о событиях в странах Востока;
 сотрудниками дипмиссий, обеспечивая взаимодействие между странами и участвуя в решении международных вопросов.