Комиссия по работе с иностранными студентами (РСИС)

Помогает иностранцам адаптироваться к студенческой жизни на факультете: приглашает участвовать в мероприятиях СК ФГСН, помогает решить трудности с учебой и по административным вопросам. В комиссию входит более 100 студентов ФГСН.

Комиссия состоит из 6 отделов по региональному принципу. В каждом отделе – 10-20 активистов, их цель – помочь иностранным студентам адаптироваться на факультете:

• Латинская Америка
  • Ближний Восток
  • Западная Европа
  • Африка
  • Азия
  • СНГ

Благодаря РСИС иностранные студенты ФГСН знакомятся с культурой и традициями России, рассказывают о своей культуре российским студентам. Комиссия организует, например:

• ежемесячные экскурсии для 15-20 человек в исторически важные места Москвы: музей-заповедник Царицыно, Парк Горького, Красная площадь, Речной вокзал и другие;
  • вкусные фестивали, на которых студенты знакомятся с кухнями народов и практикуют общение на русском языке;
  • Масленицу на площади перед факультетом –раздаёт блины и устраивает игры, народные танцы и песни. К празднику всегда присоединяется студенты «подготовительного факультета»;
  • круглые столы языкового клуба «Диалог культур», где студенты делятся историями, мыслями и обсуждают общие темы на иностранных языках;
  • поэтические вечера и «Вечера дружбы» проводятся в формате концерта с участием иностранных студентов ФГСН;
  • совместные просмотры фильмов и вечера настольных игр.
Показать больше

Тимченко Екатерина

3 факта о комиссии

Реализовали «Buddy Program» – кураторство: к каждому иностранцу, поступающему на факультет гуманитарных и социальных наук, прикрепляется студент-куратор.

На протяжении трех лет состав кураторов варьируется от 25 до 60 человек, численность иностранцев каждый год составляет ~60-80 человек первого курса.

Ежемесячные экскурсионные туры по Москве, которые проводят российские студенты ФГСН на русском и английском языках для иностранных студентов всего РУДН.

Каждый маршрут начинается от площади перед факультетом гуманитарных и социальных наук. В программе – культурно или исторически значимые объекты Москвы.

Создали Telegram-канал https://t.me/rudn_news для иностранных слушателей ФГСН.

Здесь активисты РСИС в рубриках «Культура и история», «Тебе пригодится», «Сходим вместе» знакомят иностранцев с историей России, размещают посты про жизнь на ФГСН.