10 самых полезных мест студенческого кампуса
РУДН – отдельное государство, и с этим трудно не согласиться. Студенческий городок представляет собой одну большую многонациональную страну, где живёт более 157 народов мира. Пусть мы и разные, но каждый найдёт себе место по душе в студгородке.
  1. Одним из важнейших мест Университета является библиотека, которая находится в главном корпусе на первом этаже. Она оснащена современными технологиями: электронный пропуск, поиск нужных книг с помощью компьютера. Любой обучающийся может прийти и взять литературу, которая его интересует. Библиотека играет огромную роль в учебной жизни, потому что большую часть информации студент осваивает сам.
  2. Коворкинг – частое место посиделок обучающихся, в котором созданы все условия для продуктивной работы. Кто-то общается с друзьями, кто-то доделывает свою домашнюю работу. В комнате находится несколько десятков столов, имеются компьютеры для поиска информации в сети.
  3. В свободное время от учебы студенты РУДН могут посещать Интерклуб, в котором есть студии вокала, современного и восточного танца, театральный кружок, КВН. Клуб является открытой площадкой для реализации своих творческих проектов, досуга, изучения традиций народов.
  4. Спортсменов в Университете не меньше, чем творческих людей. В их распоряжении находится несколько спортивных площадок. Сегодня РУДН предлагает более 20 спортивных секций: футбол, бадминтон, баскетбол, волейбол, шахматы, аэробика, теннис.  Есть возможность самостоятельно или под руководством тренера посещать тренажерный зал. Каждый студент найдёт себе занятие!
  5. Существует студенческое сообщество, став членом которого, ты обретешь новые знакомства, сделаешь жизнь Университета ярче и веселее. Оно включает в себя более 350 организаций: совет студгородка, 13 студенческих комитетов,106 земляческих организаций и многое другое. Благодаря активистам каждый праздник получается незабываемым.
  6. Профсоюз РУДН – крупнейшая организация Университета, включающая сотрудников и обучающихся. Его задачи –  защита прав и решение проблем студентов, организация досуга и отдыха, создание общего информационного пространства внутри Университета.
  7. Ни один студент, да и преподаватель не откажется от вкусной еды в обеденный перерыв или после рабочего дня. На территории Университета есть большое количество кафе и ресторанов, где можно насладиться кухней народов мира. Главная столовая РУДН, находящаяся в главном корпусе, ежедневно собирает тысячи посетителей.
  8. На территории Университета работает Клинико-диагностический центр, который оказывает медицинскую помощь обучающимся и работникам РУДН. Центр оборудован современными приборами и его специалисты всегда готовы прийти на помощь.
  9. Многим студентам сложно справиться с пагубной привычкой курить, но для удобства всех учащихся руководство Университета решило установить несколько специальных шатров.
  10. Студгородок имеет много мест рекреационного назначения. Главная площадь Университета с фонтанами – неотъемлемая часть жизни студентов во внеучебное время. После лекций можно прогуляться по лесопарковой зоне, которая составляет 50 гектаров земли. РУДН является самым «зеленым» университетом России.

Евгения Сергунова,
студент 1 курса филологического факультета

Зажигая звезды Просмотреть все
8 апреля 2021
Какими качествами должен обладать настоящий студент? Какие награды ждут учащихся РУДН за особые достижения? Как совмещать работу и учебу и правильно организовать свое время? Об этом и многом другом редакция поговорила со студенткой первого курса магистратуры экономического факультета Атэм Пиралиевой. Ей посчастливилось стать лауреатом стипендии Владимира Потанина.
Бессмертный полк РУДН Просмотреть все
28 апреля 2020
Я хочу рассказать о моих прабабушке и прадедушке по материнской линии. Прабабушка, Асмолова Пелагея Михайловна, и прадедушка, Асмолов Севастьян Архипович родом с Украины, точнее, из небольшого села Новопавловка, лежащего буквально под боком крупного города Днепропетровска.