Второй Всероссийский научно-практический семинар для учителей образовательных организаций, работающих в классах с полиэтническим составом учащихся

14 марта 2019
Москва, ул. Миклухо-Маклая, д. 6, Зал № 1

14 марта в РУДН пройдет Всероссийский научно-практический семинар для учителей общеобразовательных организаций, работающих в классах с полиэтническим составом учащихся.

Семинар адресован специалистам в области преподавания русского языка, работающим в поликультурном классе. Цель – обмен опытом, приращение знаний, совершенствование профессиональных компетенций участников в области социокультурной адаптации обучающихся детей мигрантов, детей-билингвов средствами русского языка в урочной деятельности.

Актуальность тематики для российских школ и педагогов обусловлена увеличением количества учебных коллективов, где доля детей мигрантов, детей-билингвов вариативна. Классы с гомогенным составом (одинаковый родной язык), классы носителей различных языков и культур, смешанные коллективы учащихся как с родным, так и с неродным русским языком требуют применения особых научных подходов, инновационных методов и методик от преподавателя, другого специалиста. Именно поэтому теория и практика обучения в полиэтническом классе русскому языку как средству социализации синтезирует достижения методик обучения родному языку и РКИ, а также инновационные теоретико-методологические основы лингводидактики. Особое внимание на семинаре планируется уделить  практическим аспектам преподавания.

На пленарном заседании будут рассматриваться традиционные и новые подходы к преподаванию русского языка в классах с полиэтническим составом учащихся.

В рамках секционных заседаний и Круглого стола участники научного мероприятия обсудят методы и приемы обучения русскому языку в полиэтническом классе, обменяются опытом успешной социокультурной адаптации билингвов, детей мигрантов средствами русского языка в урочной деятельности. Особое направление в работе семинара составит проблематика лингводидактического сопровождения общеобразовательных дисциплин. Теория и практика обучения детей мигрантов русскому языку как средству социализации станет также предметом обсуждения специалистов – российских и зарубежных учёных и практиков.

Участниками Всероссийского семинара станут представители вузов, школ и других образовательных организаций России, Казахстана, Армении.

По результатам работы Всероссийского научно-практического семинара будет издан, индексирован РИНЦ и размещён в e-library сборник научно-методических статей.

Условия участия

Формы участия в семинаре: очная; очно-дистанционная (подключение по Skype). Формат выступлений: доклад – до 15 минут, сообщение – 5-7 минут.

Просим не позднее 07 марта 2019 г. подать заявку на электронный адрес fpkprki@rudn.ru.

Регистрация и подробная информация

14 марта
Семинар по математическому моделированию в биологии и медицине под руководством профессора В.Вольперта
Разработанное ПО может быть гибко настроено для моделирования произвольного количества типов клеток с различными вариантами взаимодействия как между клетками, так и взаимодействия клеток с веществами, находящимися в окружающей среде. Решение выполнено на языке С++ с учётом возможности акселерации решения на графических процессорах, что существенно ускоряет любые расчёты, связанные с реакционно-диффузионными процессами внутри расчётной области и может быть применено в операционных системах Linux и Windows.
15 марта
Лекторий «Путешествие по России»
Лекторий «Путешествие по России» проводится совместно со студентами-волонтерами экологического факультета.  Презентации и доклады студентов помогают слушателям ФРЯиОД в доступной форме и из первых уст получить новую и интересную информацию о нашей гостеприимной стране.
15 марта
XI Всероссийская научно-методическая конференция с международным участием «Актуальные проблемы современной лингвистики и гуманитарных наук»
Цель конференции: Объединить ведущих ученых в области лингвистики и смежных с ней гуманитарных наук, чтобы обменяться мнениями по вопросам эволюции современных языков и лингвистики в контексте развития междисциплинарных подходов к проблемам межкультурного языкового взаимодействия.
Инженерная академия. Погружение
Мероприятие «Погружение», организованное при содействии международного сектора и с помощью студентов Инженерной академии, поможет слушателям ФРЯиОД познакомиться с выбранной специальностью.