Научный семинар «О нелокальных эллиптических краевых задачах, отвечающих бесконечным группам преобразований»

15 ноября 2022
Участие online, ул. Орджоникидзе, 3, ауд. 458
Лийко Виктория Владимировна

15 ноября в 12:00 по московскому времени

В математическом институте им. С.М. Никольского пройдет научный семинар по дифференциальным и функционально-дифференциальным уравнениям на тему «О нелокальных эллиптических краевых задачах, отвечающих бесконечным группам преобразований».

В ряде задач математической физики, некоммутативной геометрии и теории дифференциальных уравнений возникают нелокальные эллиптические краевые задачи, в которых нелокальность определяется операторами сдвига, отвечающими некоторой группе диффеоморфизмов. Наибольшую сложность представляет случай, когда диффеоморфизмы не сохраняют область, в которой рассматривается нелокальная задача, а группа диффеоморфизмов является бесконечной. В докладе обсуждаются постановки таких задач как ограниченных операторов в пространствах Соболева, приводятся критерии фредгольмовой разрешимости задач. Указываются конкретные примеры.

Доклад основан на совместных работах с А.Балдаре, А.В. Болтачевым, В.Е. Назайкинским и Э.Шроэ.

Антон Юрьевич Савин — профессор, д.ф.-м.н. математического института РУДН.

Подключение

15 - 18 ноября
Научные семинары «Новые вызовы и возможности трансформации экономики России»
Научные семинары направлены на обмен идеями по актуальным проблемам социально-экономического развития Российской Федерации.
15 ноября
Лингвокультурологический семинар «Я тоже говорю по-французски»
Знакомство с культурой и французским языком далеко за пределами французской метрополии позволит вам сделать первый шаг к тому, чтобы стать уникальным специалистом, способным успешно работать в странах Африки и Ближнего Востока, которые сегодня начинают играть все более важную роль в мировой политической и экономической жизни.
15 - 29 ноября
Лекции о женском репродуктивном здоровье проекта «Здоровый студент»
15 ноября
Научно-практический семинар «Роль и значение муниципального депутата в развитии муниципального образования»