Экскурсия в Акционерное общество «Государственный научный центр Российской Федерации Троицкий институт инновационных и термоядерных исследований»

23 ноября 2022
г. Троицк, ул. Пушковых, вл. 12
Лоза Олег Тимофеевич

23 ноября

Студенты 3 курса бакалавриата и 5 курса магистратуры ИФИТ посетят Акционерное общество «Государственный научный центр Российской Федерации Троицкий институт инновационных и термоядерных исследований» (АО «ГНЦ РФ ТРИНИТИ»).

Цель мероприятия — познакомить студентов с лабораториями института и дать возможность выбора места практической подготовки.

На экскурсии студенты познакомятся с научными установками Токамак и Ангара-5-1.

Справочно

Термоядерная установка «Токамак с сильным полем ТСП» — одна из крупных установок такого типа в мире, предназначенная для исследований физических процессов в обоснование опытного термоядерного реактора — исследования поведения плазмы в режимах, близких к зажиганию, исследования и отработка различных методов дополнительного нагрева плазмы, освоение тритиевой технологии.

Экспериментальный комплекс «Ангара-5-1» создан в ОФТП АО «ГНЦ РФ ТРИНИТИ» в 1984 г. С момента создания и по настоящее время «Ангара-5-1» является одной из крупнейших на континенте установкой для исследований по физике быстрых самосжатых разрядов сверхтераваттной мощности, динамике излучающей плазмы многозарядных ионов, проблеме инерциального управляемого синтеза.

Об организации:

Акционерное общество «Государственный научный центр Российской Федерации Троицкий институт инновационных и термоядерных исследований» (АО «ГНЦ РФ ТРИНИТИ») является предприятием Государственной корпорации по атомной энергии «Росатом». Основные виды деятельности Института: научная деятельность в области физики плазмы, управляемого термоядерного синтеза, лазерной физики и техники, физики экстремального состояния вещества, физики процессов преобразования энергии, проведение НИОКР, связанных с выполнением Гособоронзаказа, развитие физических моделей и расчётных кодов для прогнозирования поведения топлива и элементов активных зон ядерных реакторов.

23 ноября
Лекция «Языки и перевод в контексте межъязыковой коммуникации»
Лекция посвящена актуальным вопросам, связанным с функционированием языка в речи, проблемам связи между языком и человеком в целом, и переводом как уникальной сферой речевой деятельности, где соприкасаются разные языки, разные культуры и цивилизации.
23 ноября
Научно-методический семинар «Языковой аспект интеграции и самоидентификации в современном мире»
23 ноября
Мастер-класс «Безопасность персонала на радиационно-опасных объектах: прогнозирование потенциальных и реальных рисков»
23 ноября
Семинар «Toward Sustainable Development: Modern Tools and Approaches»
В семинаре поучаствуют ведущие ученые и обсудят ряд вопросов: эффективные системы управления отходами, возобновляемая энергетика, экология человека.