Мастер-класс «Работа в области национальной политики: региональный аспект»

28 декабря 2022
Участие online
Кирсанова Юлия Алексеевна

28 декабря в 15:00 по московскому времени

Кафедра теории и истории культуры факультета гуманитарных и социальных наук РУДН проводит мастер-класс «Работа в области национальной политики: региональный аспект».

Спикер

Оксана Владимировна Базик — заместитель начальника отдела методического обеспечения и взаимодействия с НОО и территориальными органами исполнительной власти Московского центра интеграции ГБУ г. Москвы Московский дом национальностей.

Государственная национальная политика является важной частью жизни многонационального российского общества. Основополагающим документом, в данной области является Указ Президента РФ от 19 декабря 2012 г. N 1666 «О Стратегии государственной национальной политики Российской Федерации на период до 2025 года», в котором перечислены не только цели и задачи национальной политики, но механизмы и инструменты ее реализации.

Ряд государственных структур, федерального и регионального значения, обеспечивают воплощение целей и задач Стратегии. Если говорить о Московском регионе, то основными структурами, способствующими этому являются Департамент национальной политики и межрегиональных связей города Москвы, Совет по делам национальностей при Правительстве Москвы, ГБУ г. Москвы «Московский дом национальностей». Деятельность данных структур способствует не только сохранению и поддержанию межнационального мира и согласия между представителями различных национальностей, но и этнокультурному просвещению жителей и гостей столицы.

План мастер-класса:

• Государственная национальная политика, ее значение в жизни российского общества.
  • Специалист в сфере национальной политики: клбчевые компетенции.
  • Особенности работы с профильными структурами в сфере национальной политики в деле сохранения культурного разнообразия на примере работы ГБУ г. Москвы «Московский дом национальностей».
  • Проектная деятельность в сфере сохранения национальных культур: специфика реализации.
7 февраля
Студенческая научно-практическая конференция «Секрет успешного воспитания лежит в уважении к ученику»
7 февраля
Студенческая научно-практическая конференция «Мастерство перевода» для студентов 4 курса
7 февраля
Студенческая научно-практическая конференция «Мастерство перевода» для студентов 3 курса
8 февраля
VI Междисциплинарная научная школа
Научная школа приурочена ко Дню российской науки.