Историческая наука и СМИ

2 сентября 2023
«Московский Медиа Фестиваль» на Поклонной горе
Кряжева-Карцева Елена Валерьевна

Студенты, обучающиеся по направлению «История», часто задают вопросы о том, в каких областях работают профессиональные историки. Большинство считают, что они могут стать только археологами, архивариусами, исследователями.

В ходе встречи обучающиеся познакомятся с к.и.н. Анной Филипповной Грушиной — главным редактором издания «Московский журнал. История государства Российского», у истоков которого стоял выдающийся историк и писатель Н.М. Карамзин. Анна Филипповна расскажет о работе в медиасфере и выступит с лекцией «В моей семье живет герой».

Студенты смогут посетить площадки других крупных медиаагентств и принять участие в лекциях и дискуссиях, узнать о продвижении личного бренда и мультимедийных проектов, пообщаться со специалистами медиа сферы: журналистами, дизайнерами, ведущими и блогерами.

5 сентября
Разложение в ряд по корневым векторам несамосопряженных операторов с асимптотикой s-числа, более тонкой, чем у степенного типа
В докладе уточняются результаты, полученные Лидским В.Б. и посвященные разложению по системе корневых векторов несамосопряженного компактного оператора.
6 сентября
Лингводидактические вопросы языкознания
Будут представлены результаты исследования, цель которого - выявить отношение студентов магистратуры к использованию плагиата в проектных работах по дисциплинам на английском языке.
7 сентября
Актуальные проблемы химии
Доклад посвящен реакциям окислительного присоединения N,O-центрированных радикалов.
11 сентября
Военный переворот в Чили 1973г.: история, предпосылки, последствия
Будут рассмотрены основные факторы произошедшего переворота и его последствия, которые имеют не только национальный, но и международный резонанс.