Лингводидактические вопросы языкознания

ул. Миклухо-Маклая, д.9/4
Ерохова Наталья Станиславовна

В 15:00 по московскому времени

В докладе Сизовой Ю.С. будут представлены результаты исследования, цель которого — выявить отношение студентов магистратуры к использованию плагиата в проектных работах по дисциплинам на английском языке (в данном случае «Менеджмент»). Участниками исследования стали 265 студентов, обучающихся в магистратуре четырех ведущих университетов Москвы, в том числе ИИЯ РУДН. Использовались такие методы исследования, как опрос, анализ созданного контента и качественный анализ.

Тема доклада: «К вопросу об использовании плагиата в проектных работах на английском языке».

Спикер:

Юлия Сергеевна Сизова — кандидат экономических наук, доцент кафедры теории и практики иностранных языков ИИЯ РУДН.

В результате исследования было выявлено, что участники имели различный уровень понимания исходных текстов, также возникали трудности с интерпретацией идей при работе с оригинальными научными текстами и написанием проектной работы, где им ставилась задача избежать или хотя бы свести к минимуму плагиат.

В данном докладе будут проанализированы «подводные камни», встречающиеся на пути у студентов магистратуры, раскрыты результаты опроса, а также представлены эмпирические данные и опыт, накопленный преподавателями вузов. Изначальный аргумент о том, чтобы исключить заимствования из исходных текстов в академическом письме студентов, оказался несостоятельным. Делается вывод о том, что, несмотря на невозможность полного исключения плагиата в проектных работах студентов, целесообразно писать серьезную работу на основе аутентичных источников как студентам языковых, так и неязыковых вузов.

Подключение

Избранные эффекты нековалентных взаимодействий в координационной химии
Будут освещены случаи водородных связей, которым способствуют резонанс (RAHB) и заряд (CAHB).
Актуальные проблемы химии
Доклад посвящен реакциям окислительного присоединения N,O-центрированных радикалов.
Металлоорганические каркасы в катализе
В этом докладе рассматривается синтез и применение координационных соединений в качестве катализаторов в различных реакциях, которые согласуются с различными целями устойчивого развития Организации Объединенных Наций (ЦУР ООН), в исследованиях, разработанных в исследовательской лаборатории автора.
8 - 11 сентября
XVII Общероссийский семинар «Репродуктивный потенциал России: версии и контраверсии»
C 8 по 11 сентября в Сочи пройдет XVII Общероссийский семинар «Репродуктивный потенциал России: версии и контраверсии».
Направление: Наука
Формат: Семинар