Квазиклассические (коротковолновые) асимптотики и канонический оператор Маслова

Online / ул. Орджоникидзе, 3, ауд. 458
Беляева Юлия Олеговна

18 и 20 октября в 17:00 по московскому времени

Лаборатория «Нелинейные и нелокальные задачи математической физики и их приложения» РУДН совместно с Математическим институтом имени В.А. Стеклова РАН проводит серию мини-курсов по современному анализу «Квазиклассические (коротковолновые) асимптотики и канонический оператор Маслова».

Докладчик:

Владимир Назайкинский — член-корреспондент Российской академии наук, д.ф.-м.н., Институт проблем механики им. А.Ю. Ишлинского РАН.

Канонический оператор — это инструмент, который позволяет строить глобальные асимптотики в разнообразных задачах математической физики. Существующие изложения его конструкции в большинстве случаев весьма объемны и насыщены техническими подробностями, что может создавать барьер для вхождения в тематику.

Мини-курс представляет собой понятное для неспециалистов введение в теорию и практику применения канонического оператора.

На лекциях будут затронуты следующие вопросы:

• Задачи с малым параметром и квазиклассические асимптотики.
  • Основные геометрические объекты (лагранжевые многообразия, индекс Маслова), на которые опирается конструкция канонического оператора.
  • Канонический оператор, как «черный ящик»: минимальный набор сведений, необходимых, чтобы с помощью канонического оператора решать задачу Коши и задачу на собственные значения.
  • Внутреннее устройство канонического оператора.
  • Вычислительно эффективные реализации канонического оператора, в частности, представление через специальные функции в окрестности каустик общего положения.
  • Канонический оператор в задачах с правой частью, краевых задачах, задачах на решетке.

Подключение

18 октября
Устойчивое управление водно-зелёной инфраструктурой на разных масштабах (регион-город-объект)
В ходе семинара эксперты и участники обсудят вопросы управления водно-зелёной инфраструктурой на разных масштабах: региональном, городском и объектном.
19 - 21 октября
Современные языки и культуры: вариативность, функции, идеологии в когнитивном аспекте
В Российском университете дружбы народов пройдет Международная научно-практическая конференция VI Фирсовские чтения «Современные языки и культуры: вариативность, функции, идеологии в когнитивном аспекте».
19 - 20 октября
Лингвокультурология и коммуникативная реальность XXI века: новые вызовы — новое осмысление
Научная школа «Лингвокультурология и профессиональное общение» и кафедра русского языка и лингвокультурологии института русского языка Российского университета дружбы народов проводит I Международный лингвокультурологический форум «Лингвокультурология и коммуникативная реальность XXI века: новые вызовы – новое осмысление».
19 октября
Расширенное заседание Научно-технического совета при председателе Коллегии Евразийской экономической комиссии
В заседании примут участие руководители аналитических организаций при главах государств – членов ЕАЭС, СНГ, ведущие специалисты-аналитики консорциума, почетные иностранные гости.