Анализ отдельных клеток

Направление: Наука
Лохонина Анастасия Вячеславовна

В 9:00 по московскому времени

Медицинский институт РУДН проводит научно-практическую школу «Анализ отдельных клеток» (ASCA MOSCOW WORKSHOP 2023).

Цель: сформировать площадку для обсуждения экспертным научным сообществом новых методов анализа отдельных клеток и обучения молодых ученых навыкам их практического использования на базе МИ РУДН.

Лекторы:

• Евгений Денисов — д.б.н., заведующий лабораторией биологии единичных клеток МИ РУДН, заведующий лабораторией биологии опухолевой прогрессии НИИ онкологии Томского НИМЦ;
  • Константин Оконечников — PhD, PostDoc at Hopp Children’s Cancer Center (KiTZ) and German Cancer Research Center (DKFZ);
  • Ольга Козлова — к.б.н., доцент кафедры генетики института фундаментальной медицины и биологии Казанского (Приволжского) федерального университета;
  • Петр Тюрин-Кузьмин — к.б.н., доцент кафедры биохимии и регенеративной биомедицины факультета фундаментальной медицины МГУ имени М.В. Ломоносова;
  • Вадим Кумейко — к.б.н., заместитель директора по развитию Школы биомедицины Дальневосточного федерального университета.

Важные даты:

• старт регистрации: 25 сентября 2023 г.
  • окончание регистрации: 30 октября 2023 г.
  • оглашение списка участников: 11 ноября 2023 г.

Задачи:

• представить информацию о последних достижениях в области анализа отдельных клеток;
  • сформировать общее представление и обучить практическим навыкам пробоподготовки биоматериала для последующего анализа отдельных клеток;
  • обучить теоретическим основам и практическим навыкам подготовки РНК библиотек единичных клеток;
  • продемонстрировать основные этапы и особенности массового параллельного секвенирования для анализа отдельных клеток;
  • организовать взаимодействие руководителей и специалистов научно-исследовательских организаций с производителями и поставщиками новейших технологий, приборов и реактивов в области клеточного и молекулярного анализа.

Участие бесплатное.

20 ноября - 13 декабря
Конкурс на финансовую поддержку ключевых научно-технических мероприятий РУДН
В конкурсе могут участвовать ключевые научно-технические мероприятия РУДН, включенные в план проведения научно-технических мероприятий на год проведения конкурса.
20 - 28 ноября
Визит делегации Высшего института языков Туниса Университета Карфагена
Во время визита ученые прочитают для студентов лекции и мастер-классы по межкультурной коммуникации; проведут профориентационные встречи и мастер-классы из цикла «Межкультурная коммуникация в профориентационной деятельности: Россия-Тунис».
Биосферная устойчивость стран мира
В ходе семинара докладчики рассмотрят проблемы идентификации и оценки воздействия транспортной системы на состояние окружающей среды.
Направление: Наука
Формат: Семинар
Организатор: Институт экологии
21 - 24 ноября