Школа электоральных экспертов

проспект Вернадского, д. 76
Малинин Алексей Юрьевич

В 10:00 по московскому времени

Молодые иностранные юристы, политологи, журналисты примут участие в международной «Школе электоральных экспертов».

В школе примут участие 60 молодых специалистов из 50 стран, которые познакомятся с теорией международного наблюдения за выборами, приобретут компетенции в сфере электорального наблюдения, изучат российские избирательные стандарты.

Участники разберут следующие вопросы:

• необходимость обеспечения электорального суверенитета;
  • влияние международного признания на избирательный процесс;
  • существующие проблемы, которые связаны с необъективностью и политической ангажированностью флагманских институтов в данной сфере.

В рамках научно-образовательной программы школы предполагается проведение лекций, панельных дискуссий, мастер-классов с приглашенными российскими экспертами по различным составляющим электорального наблюдения и практико-ориентированных занятий в формате интенсивов по отработке полученных знаний и навыков под руководством специалистов в сфере электоральных процессов. В числе спикеров — представители Центральной избирательной комиссии и Московской городской избирательной комиссии, члены Общественной палаты Российской Федерации, профессора Международно-правового факультета МГИМО МИД России.

Справочно:

Школа организована Международным молодежным центром РУДН совместно с Министерством науки и высшего образования Российской Федерации на базе университета МГИМО МИД России. В качестве партнеров Школы выступает Российский общественный институт избирательного права и АНО «Центр международного взаимодействия и сотрудничества».

Немецкое и русское неокантианство
Переход Бахтина к сфере эстетики возник из его философского стремления найти ключ к преодолению раскола между миром единственности (жизни) и миром единства (культуры). Иначе говоря, Бахтин подходит к области эстетики для решения его философской задачи, поэтому эстетика – одна из предметов в рамках более общей и широкой философской концепции. Но хотя Бахтин хочет примирить эти два мира, которые противостоят друг другу и видит возможность этого преодоления не в области одного мира, а в их соединении, он нашел путь к этому преодолению именно в единственном месте конкретной личности.
Немецкое и русское неокантианство
Георгий Валентинович Плеханов в последние годы девятнадцатого века обвинял философа восемнадцатого века Иммануила Канта в противоречивости: с одной стороны, Кант признавал, что объективно существуют вещи-в-себе и их воздействие вызывает ощущения, с другой стороны, Кант называл вещи-в-себе недоступными для органов чувств. Г.В. Плеханов пишет, что гносеологическая схоластика кантианства основана на ошибочном противопоставлении неизвестности вещи-в-себе и известности результата действия на людей вещей-в-себе.
Этническое и конфессиональное многообразие в прессе Франции
На семинаре рассмотрят основные жанры, которые характерны французским СМИ при освещении событий, связанных с этническим многообразием страны.
Современные экологические исследования на примере Эквадора и России
Встреча инициирована с целью установления академических связей между студентами для дальнейшей реализации совместных проектов. У участников мероприятия будет возможность обменяться информацией о проектах в области охраны окружающей среды и устойчивого использования природных ресурсов.