Правозащитные измерения Целей в области устойчивого развития ООН (к юбилею Всеобщей декларации прав человека)

11 декабря 2023
ул. Миклухо-Маклая, д. 6, конференц-зал экономического факультета
Белоусова Анастасия Александровна

В 10:00 по московскому времени

В РУДН пройдет Всероссийская конференция «Правозащитные измерения Целей в области устойчивого развития ООН (к юбилею Всеобщей декларации прав человека)».

На конференции обсудят универсальность постулатов Декларации как общего стандарта достижений для всех народов и государств. В политический дискурс и ожидания повсеместно вошло положение о необходимости сохранения равных и неотъемлемых прав всех людей, обеспечения человеческого достоинства и индивидуальных свобод. В свете глобальных и специфических для каждой страны вызовов, вызванных потрясениями, конфликтами и ростом антиправовых движений, конференция будет стимулировать дискуссии о путях защиты и развития основополагающих принципов ВДПЧ с точки зрения индивидуальных и коллективных прав.

Участники: студенты и преподаватели университетов Консорциума из Москвы, Екатеринбурга, Казани, Перми, Воронежа. В качестве основных докладчиков выступят видные представители научных кругов, НПИ, агентств ООН и эксперты.

Справочно:

Конференция приурочена к 75-й годовщине ВДПЧ и Международному дню прав человека. Мероприятие организовано в рамках межвузовской магистерской программы «Международная защита прав человека» (при организационной поддержке кафедры международного права юридического института РУДН), реализуемой Консорциумом российских университетов при поддержке Управления Верховного комиссара ООН по правам человека (УВКПЧ) и Министерства иностранных дел Российской Федерации.

Стратегия кадрового обеспечения процессов цифровой трансформации организаций
Участники семинара обсудят ряд проблем, с которыми сталкиваются компании в процессе цифровизации.
Направление: Наука
Формат: Семинар
Цифровизация высшего образования: государство, бизнес и наука
На мероприятии эксперты обсудят создание условий для инновационного развития отрасли, в том числе с применением искусственного интеллекта. Трансляция пройдет в официальном сообществе «ВКонтакте» Минобрнауки России.
11 - 12 декабря
Современные вызовы ОРВИ. Возможности противостояния
Участники конференции познакомятся со свежими данными и исследованиями в области острых респираторных вирусных инфекций (ОРВИ),
Современные аспекты телемедицины
Участникам расскажут об особенностях работы в Африке, о перспективах использования телемедицинских технологий, о взаимодействии с выпускниками РУДН.